0
1809
Газета Экология Интернет-версия

31.03.2003 00:00:00

Утилизация по-флотски

Тэги: рыбинск, склады, северный флот, экология


Жизнь в СССР была парадоксальна. В Ярославской области, под Рыбинском, еще в 40-х годах прошлого века была создана воинская часть # 10718, которая до конца 2002 года занималась хранением и переработкой химических соединений, используемых Военно-морским флотом. Здесь же, в поселке Кобостово, были построены центральные химические склады Северного флота СССР, где, в частности, хранились фильтры и комплекты для регенерации воздуха ВКШ-64 для подводных лодок. И, как ни странно, именно окрестности этой воинской части стали популярнейшим местом отдыха жителей Рыбинска, а Кобостово - крупнейшим центром дачного строительства. Тот факт, что соседство с боевыми химическими соединениями может стоить жизни дачникам, то ли из-за секретности, то ли из-за безразличия мало кого волновал.

В 90-х годах в воинской части в Кобостово появилась лаборатория по переработке и утилизации химических отходов. Местные жители неоднократно замечали клубы желтого дыма во время работы лаборатории и чувствовали едкий запах, который распространялся в округе. По многочисленным свидетельствам старожилов, в лесах близ воинской части можно было встретить лысых ежиков, которые, вероятно, мутировали под воздействием химических соединений, выбрасываемых в атмосферу. После жалоб в часть зачастили с проверками и ревизиями, однако ничего серьезно угрожающего жизням местных жителей найдено не было. В 2002 году штаб Северного флота решил ликвидировать воинскую часть под Рыбинском. Дачникам это было как бальзам на душу. Однако они рано радовались - при скорейшей ликвидации военные сделали все, чтобы их пребывание на рыбинской земле запомнилось надолго.

Часть химических соединений из части была перевезена на другие склады Северного флота, при этом значительное количество ядовитых веществ осталось в земле и на поверхности. Военные, несмотря на настойчивые требования, не включили в состав ликвидационной комиссии представителей местной власти, не говоря уже об экологах или земельщиках. После того как сами военные приняли у себя "ликвидированный" объект, часть покинула рыбинскую землю. В память о себе на территории части под открытым небом, в снегу остались десятки ящиков с какими-то химическими веществами (на стенках ящиков написано, что запрещается контакт содержимого с водой), сотни стеклянных колб, бутылок и трубок, из которых порой вытекает вонючая темная смесь. Колбы меньшего размера с надписью "Токсично" предупреждают любого, кто свободно их может насобирать десятками, что в них содержится какое-то опасное вещество. Тут же находятся и огромные цистерны с предупреждающими знаками на стенках в виде черепа и перекрещенных костей. Находили и ящики, а также сами комплекты для регенерации воздуха ВКШ-64 для подводных лодок (при соприкосновении с водой ВКШ-64 могут взорваться).

Экспертами по ядовитым химикатам, которые хранились и утилизировались в воинской части, выступили местные жители. По их словам, в больших цистернах (одна из которых до сих пор полная) находился яд - дихлорэтан. Служивые якобы долго не могли решить, куда его девать. В итоге одну цистерну опрокинули и слили содержимое прямо на землю, из второй удалили жидкость с помощью шланга. Третья осталась стоять полной. Говорят, что люди видели, как военные ломами пробивали бочки с серной кислотой и выливали ее в противопожарные рвы. Другие уверены, что где-то в лесу закопаны 20-килограммовые мешки с другим ядовитым веществом - гексахлормеламином.

Все эти факты и свидетельства теперь будут проверять правоохранительные органы. После тревожных сигналов местных жителей на территорию бывшей воинской части приехала высокая комиссия во главе с природоохранным прокурором области Олегом Виноградовым, военным прокурором Юрием Рачинским, руководителями ГО и ЧС и экологических служб. Они были поражены увиденным. В ходе осмотра были найдены инструкции по хранению и утилизации ядовитых веществ, хранившихся в воинской части. Здесь могли складироваться (в дополнение к уже перечисленным) четыреххлористый углерод, секретные вещества # 2,3,6,7 - органические яды, поражающие человека через органы дыхания и пищеварительный тракт. Специалисты ГО и ЧС вместе с экологами взяли для исследований пробы найденных в снегу химических соединений. У человека, осматривающего цистерны, через несколько минут появились признаки отравления - тошнота и головокружение. Сейчас, до получения окончательных результатов, встал вопрос о необходимости обеспечить охрану ядовитых "подарков", но, хотя решение об этом было принято в начале марта, охрана так и не появилась. Ясно одно - силами небогатого Рыбинского муниципального округа утилизировать столько "отравы" просто невозможно. Командование Северного флота, которому сообщили о находке, пока не ответило. Однако если необходимые меры не будут приняты, остается опасность попадания ядов вместе с талыми водами в Волгу и расположенные поблизости колодцы дачников.

Рыбинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости