0
708
Газета Экономика Интернет-версия

27.12.2001 00:00:00

Дискуссионный ринг для чиновников

Тэги: реструктуризация, рао еэс


Правительство решило ускорить реструктуризацию РАО "ЕЭС России". Все потому, что, как уже писала "НГ", сроки исполнения плана мероприятий первого этапа преобразований в энергетике сорваны. В соответствии с подписанным премьером Михаилом Касьяновым в августе постановлением до конца года предполагалось внести на рассмотрение депутатов Госдумы целый ряд законопроектов. Этого не случилось: документы попросту застряли на согласовании в министерствах и ведомствах. Причем, как заявил "НГ" один из участников процесса, Федеральная энергетическая комиссия попросту "саботирует" эту работу, а ее представители "игнорируют" соответствующие совместные заседания.

В итоге чиновники пришли к выводу, что им необходима специальная "площадка", чтобы вести на ней споры вокруг энергореформы. Нечто подобное уже существовало. Прошлой весной, на стадии подготовки программы реструктуризации в Министерстве экономического развития и торговли существовала для этого специальная межведомственная группа. Однако этой структуре, видимо, просто не хватило статуса, чтобы организовать обсуждение теперь, когда реформа электроэнергетики начала реализовываться.

На прошлой неделе Михаил Касьянов подписал постановление о создании комиссии правительства России по реформированию электроэнергетики. Ее председателем назначен вице-премьер Виктор Христенко. В комиссию войдут представители Министерства энергетики, Минэкономразвития, Министерства по антимонопольной политике, ФЭК, руководитель Администратора торговой системы, представитель независимых производителей электроэнергии и самого РАО "ЕЭС". Персональный состав этой структуры будет утвержден правительством. Проект детального постановления о комиссии уже разработан Минэкономразвития и на днях представлен на подпись Михаилу Касьянову.

В проекте, оказавшемся в распоряжении редакции, говорится, что комиссия создается для "организации эффективного взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации основных направлений и плана мероприятий по реформированию электроэнергетики". Предполагается, что в дальнейшем создаваемая структура займется также анализом результатов, полученных на соответствующих этапах проведения реформы и подготовкой предложений по содержанию следующих реформаторских шагов. Она сможет также корректировать уже утвержденные планы по реструктуризации и контролировать их исполнение.

Комиссия по реструктуризации отрасли будет пользоваться правом запрашивать у федеральных и местных органов исполнительной власти и организаций (независимо от формы собственности и подчиненности) интересующую ее информацию и приглашать их представителей на свои заседания. Она будет также вносить в правительство предложения о мероприятиях по реформе РАО.

Новая комиссия под руководством Виктора Христенко будет собираться не реже одного раза в месяц. Правомочными ее заседания могут считаться, если в них приняло участие более половины состава. Решения, принимаемые комиссией, обязательны для всех органов исполнительной власти, представленных в ее составе, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на Министерство экономического развития и торговли. То есть новый орган, по сути, станет второй редакцией уже известной межведомственной рабочей группы, только с более весомым статусом и высоким представительством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1626
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2977

Другие новости