0
1031
Газета Экономика Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

РСПП продолжает настаивать на встрече с Генпрокурором

Тэги: генпрокуратура, устинов, рспп, сибур


- Как возникла идея написать это письмо?

- Члены Бюро правления РСПП постоянно обмениваются информацией, обсуждают лично и по телефону разные проблемы. И в ходе таких дискуссий родилась мысль прояснить ситуацию, в том числе и в связи с арестом топ-менеджеров "СИБУРа". РСПП - общественная организация, и письма-обращения - одна из форм работы. Основная мысль письма - необходима встреча с Генеральным прокурором для обсуждения наиболее актуальных вопросов, возникающих во взаимоотношениях предпринимательских и правоохранительных структур.

- Какова была реакция Генпрокуратуры на обращение РСПП? Известно ли вам об отношении к вашему шагу со стороны президента?

- Пока ответа не было, ведь письмо передано лишь вечером 21 января.

- Судя по содержанию вашего письма, в РСПП уверены, что вслед за чиновниками российская Генпрокуратура уже начала наступление на крупный бизнес. Так ли это?

- Нет, такого ощущения нет. В письме было обращение к Генеральному прокурору Владимиру Устинову как к лицу, которое во многом формирует правовую политику, с призывом принять необходимые меры к тому, чтобы мероприятия правоохранительных структур, проводимые в отношении представителей бизнеса, были более взвешенными, адекватными и объяснимыми.

- На декабрьской встрече с президентом Владимиром Путиным вы говорили о действиях силовых структур по отношению к бизнесу. Были ли приняты какие-то меры?

- Речь шла о том, что проверки предприятий со стороны органов разного уровня, особенно в регионах, часто приводят лишь к потерям рабочего времени и не дают того эффекта, на который рассчитаны.

- Каковы будут дальнейшие действия РСПП? Считаете ли вы, что бизнес в России способен противостоять силовым структурам?

- Речь не идет о противостоянии - в письме четко сформулировано: "Мы понимаем сложность проблемы и готовы, со своей стороны, предпринять все необходимые усилия для ее решения. В качестве одного из первых шагов в этом направлении предлагаем организовать встречу руководства Генеральной прокуратуры и представителей бизнес-сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов, возникающих во взаимоотношениях предпринимательских и правоохранительных структур".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Явлинского выталкивают в лидеры списка "Яблока"

Дарья Гармоненко

Кадровый состав "партии либерального прошлого" обескровят к началу кампании

0
820
Выборные правила будут определять подзаконными актами

Выборные правила будут определять подзаконными актами

Иван Родин

Госдума утвердила концепцию широких полномочий Центризбиркома

0
672
Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Искусственный интеллект потребовал от российского бизнеса много денег

Анастасия Башкатова

Некоторые цифровые новации все еще внедряются по велению моды и неэффективны

0
1072
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами

Екатерина Трифонова

Незаконная легализация иностранцев признана преступлением против безопасности

0
826