0
1052
Газета Экономика Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

"Куриный переполох" продолжается

Тэги: сша, импорт, окорочка, россия, сталь


На сегодня было намечено снятие запрета на поставки куриных окорочков американского производства. В начале марта ветеринарные службы России обнаружили в продукции США бактерии сальмонеллы, после чего с 10 марта было введено эмбарго на импорт куриного мяса из Штатов. После длительных переговоров, проходивших в Москве, 31 марта между сторонами был подписан протокол, содержащий 13 требований по устранению недостатков качества продукции. В соответствии с договором к 10 апреля все дефекты должны быть устранены, и в этот же день планировалось снять запрет.

Однако министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не исключает, что сегодня Россия может продлить эмбарго. Несмотря на то что страна "заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с США", все же существуют принципы, которые выходят за рамки этих интересов. Таковыми, по мысли Гордеева, является качество продовольствия и здоровье нации.

Такая позиция связана с тем, что американская сторона тянет с предоставлением отчета о выполнении требований, изложенных в ранее подписанном протоколе. Только выполнение этих пунктов гарантирует возобновление поставок мяса птицы на российский рынок.

Правда, этот запрет никак не влияет на присутствие американской курятины на прилавках отечественных магазинов, разве что покупатели пока отдают предпочтение нашей птице. По имеющимся данным, запаса иностранных окорочков, ввезенных еще до введения эмбарго, хватит до 10 мая, поэтому у США еще достаточно времени, чтобы тянуть с выполнением выдвинутых российскими ветслужбами требований. Кроме этого, уже пресечено несколько попыток нелегального ввоза партий мяса птицы из Штатов.

Существуют претензии и к деятельности Совета США по экспорту мяса и птицы. Многие руководители российских птицефабрик сходятся во мнении, что эта организация пытается дискредитировать ветслужбы России и конкретных должностных лиц. Так, руководители Совета в своих высказываниях допускают некорректные оценки деятельности наших ветслужб, и зачастую их информация носит заведомо неточный характер.

Возможно, что все-таки к 15 апреля вопрос об импорте курятины будет окончательно решен, ведь на эту дату намечен визит министра экономического развития Германа Грефа в США, в ходе которого предполагается окончательно разрешить проблему экспорта российской стали в Штаты. По этому поводу Россия может сделать своеобразный подарок торговому партнеру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1517
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1097
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2583
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2897