0
853
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2002 00:00:00

Два полюса напряженности

Тэги: венесуэла, ирак, опек, нефть


После всех передряг и катаклизмов, нервировавших на прошлой неделе мировой нефтяной рынок, ситуация все-таки утряслась, и цены на сырье вновь медленно поползли вверх. Два источника напряжения - Венесуэла и Ирак, сильно потрепавшие нервы трейдерам на товарных биржах, - уже утратили силу.

Переворот в Венесуэле и забастовка рабочих государственной нефтяной компании этой страны PDVSA поставили под вопрос возможность бесперебойной поставки топлива Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Но "восстановленный в должности" президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовности соблюдать достигнутые в рамках картеля договоренности. Кроме того, официальный представитель PDVSA объявил, что добыча нефти Венесуэлой восстановлена на 100% после организованной 12 апреля общенациональной забастовки, в результате которой нефтедобыча снизилась до 70%. В настоящий момент Венесуэла полностью соблюдает установленную ОПЕК квоту в 2,479 млн. баррелей в день. Соответственно в ближайшее время на полную мощность станут работать и три нефтеперерабатывающих завода, которые на прошлой неделе не обеспечивались сырьем.

Еще одним шагом Уго Чавеса для стабилизации нефтедобывающей отрасли Венесуэлы, возможно, станет назначение главой PDVSA бывшего министра энергетики и горно-рудной промышленности страны, ныне действующего генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса. Это решение связано со стремлением президента исправить негативные последствия забастовки рабочих государственной компании, которая могла полностью остановить нефтедобычу. Напомним, что причиной акции протеста нефтяников стало введение в руководство компании президентским указом его сторонников, что было расценено как попытка политизировать управление PDVSA. Али Родригес является достаточно нейтральной фигурой, он показал с лучшей стороны на посту генсека ОПЕК свои деловые качества.

Вторым раздражителем был, есть и не исключено, что будет, Ирак. Еще 8 апреля этого года президент Саддам Хусейн объявил о приостановке экспорта нефти пособникам Израиля США и Западу. Действие эмбарго должно продлиться в течение одного месяца. Однако министр нефти Ирака Амир Рашид заявил о готовности продлить эти меры еще на один месяц, если до истечения первого срока израильские войска не выйдут с территории Палестинской автономии. По словам министра, решение о продлении запрета будет принято в свое время, хотя, как только израильская армия покинет Палестину, поставки черного золота из Ирака сразу же возобновятся.

До официального объявления эмбарго экспорт Ирака в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" продолжался на прошлой неделе всего два дня. В период с 6 по 12 апреля объем поставок сырья на мировой рынок составил 8,6 млн. баррелей, что несколько превышает показатель предыдущей недели. Амир Рашид и здесь всех "успокоил". Он отметил, что танкеры с иракской нефтью следуют до побережья США примерно 40 суток. Именно поэтому пока американская экономика не успела ощутить на себе все "прелести" введенного эмбарго.

Официальный Багдад также снова бросил клич арабским и исламским нефтедобывающим странам принять аналогичные меры. Если бы несколько государств согласились присоединиться к эмбарго, направленному в первую очередь "против американской администрации, предоставляющей поддержку и опору сионистской оккупации", то его влияние на экономику Соединенных Штатов удвоилось бы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
382
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
349
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
381
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
355

Другие новости