0
808
Газета Экономика Интернет-версия

14.08.2002 00:00:00

Чеченские лавры не дают покоя Украине

Тэги: хищение, нефть, украина, чечня


Исторически сложилось так, что в воровстве отечественных энергоносителей наблюдалось своего рода "разделение труда": Украина незаконно откачивает российский экспортный газ, а в Чечне с переменным успехом ведется борьба с незаконными врезками в нефтепроводы. Но теперь, похоже, ситуация меняется. По крайней мере, по данным руководства российской компании "Транснефтепродукт", перекачивающей нефтепродукты по магистральным трубопроводам, 40% хищений нефти совершается на территории Украины. Однако, если верить милицейской статистике, эти проценты не обеспечивают республике первенства. Сама у себя Россия крадет гораздо больше.

По мнению правоохранительных органов, "хищения в этой отрасли экономики носят характер организованного преступного промысла". Как заявил вчера заместитель начальника Следственного комитета (СК) при МВД РФ Борис Гаврилов, ежегодные потери от различного рода махинаций и хищений нефтепродуктов составляют в целом более 10 млн. тонн, а причиненный ущерб измеряется миллионами долларов США. В Чеченской Республике, по его словам, ежедневные хищения нефти и нефтепродуктов достигают 200 тонн. МВД подтверждает, что "факты хищения в Чечне нефти довольно распространены" и "часть из них совершается не без участия сотрудников правоохранительных органов". Тем не менее в год этот регион способен незаконно откачать до 73 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, или менее 10% от среднегодовых потерь России. Получается, что от сопредельной Украины и беспокойной Чечни, мягко говоря, не отстают и вполне мирные российские территории. И статистика нефтеперевозчиков и МВД это подтверждает.

Например, за первое полугодие этого года в нашей стране зарегистрировано 3,3 тыс. преступлений в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, а причиненный материальный ущерб составил свыше 270 млн. рублей. По данным компании "Транснефтепродукт", наибольшее количество незаконных врезок в трубопроводы выявляется в Челябинской, Орловской, Нижегородской, Белгородской, Самарской, Московской и Пензенской областях. Причем Борис Гаврилов сетует на то, что нынешнее законодательство не позволяет адекватно и однозначно квалифицировать подобные правонарушения. В этой связи представитель Следственного комитета отмечает, что, учитывая экономический и экологический ущерб, МВД и ряд других заинтересованных ведомств предлагают ужесточить уголовную ответственность за хищения из нефтепроводов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
581
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
565
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
459
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
609

Другие новости