0
1153
Газета Экономика Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Цены на столичную недвижимость зависят от курса доллара

Тэги: недвижимость, цены, рост


Столичные квартиры продолжают дорожать. Более того, по оценкам большинства аналитиков, темпы роста цен на рынке недвижимости Москвы и Подмосковья вопреки традиции тихого летнего сезона не только не снижаются, но постепенно повышаются.

Чтобы понять, как быстро дорожают московские квартиры, корреспондент "НГ" обратился к базе данных сайта www.realprice.ru. Созданная авторами программа ежедневно анализирует всю информацию по вторичному рынку жилья в столичном регионе (свыше 100 тыс. объявлений о продаже квартир каждый день), публикуемую в специализированных СМИ. На их основе и выводится средняя цена предложений квартир. Судя по этим данным, по Москве в целом средняя цена квадратного метра в июне составила 1041 долл. за кв. м (рост 2,4% в сравнении с маем), а на 18 июля - уже 1079 долл.

Немного более консервативны в агентстве интегрированного маркетинга "Медиа-Шторм Девелопмент". Как сообщил корреспонденту "НГ" генеральный директор компании Александр Исаев, "медленный, но стабильный рост цен в этом году прежде всего коснется жилья эконом-класса и типовых панельных домов. Квартиры бизнес-класса повышение цен затронет меньше (около 5%), а элитный сегмент останется на прежнем уровне". По оценке Александра Исаева, по итогам года рост цен не превысит 10-15%.

Большинство экспертов связывают продолжающееся подорожание столичной недвижимости прежде всего с тем, что неоскудевающий приток нефтедолларов в страну укрепляет рубль. Поскольку стоимость практически всех квартир сегодня номинируется в долларах, то их рублевая цена уменьшается. Чтобы сохранить доходность от реализации жилья, продавцы вынуждены постоянно поднимать их долларовые цены. Иными словами, цены на квартиры сегодня растут не только благодаря инфляционным процессам, но и в результате укрепления рубля. Если просуммировать данные по инфляции в этом сегменте и цифру укрепления рубля, то в итоге как раз и получатся те самые 2 с небольшим процента роста цен на квартиры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
460
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
635
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
599
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
521

Другие новости