0
941
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2003 00:00:00

Гособоронзаказ будет принят до конца этого года

Тэги: гоз, мэрт, обсуждение


На закрытом заседании правительства в четверг будут обсуждены параметры Государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2004 год. Как рассказал "НГ" заместитель главы Минэкономразвития Владислав Путилин, финансовый план производства военной продукции, который в следующем году составит 341,2 млрд. рублей (около 14% расходной части бюджета), будет утвержден еще до начала нового года. Одновременно предприятиям дадут право заключать по утвержденным параметрам документа соответствующие контракты.

По мнению Путилина, это, во-первых, будет способствовать более равномерному расходованию в течение года оборонными заводами бюджетных средств и позволит избежать ситуации, когда на счетах предприятий ОПК остаются нереализованные финансовые ресурсы. Во-вторых, повысит дисциплину использования этих средств. Правительство ужесточает правила игры на рынке производства военной продукции, и впервые заключать контракты по оборонзаказу разрешено только в пределах первого квартала будущего года. "Кто не успел, тот опоздал!" - именно такой лозунг будет фигурировать в вопросах исполнения ГОЗа в 2004-м и последующих годах, заявляют в Минэкономразвития, глава которого и будет представлять ГОЗ на правительстве. Особенность нынешнего этапа реализации Гособоронзаказа заключается в том, что по отдельным проектам деньги на ГОЗ есть, а работы по ним не проводятся. С этим правительство, по мнению Путилина, намерено бороться, чтобы "научить производителей работать в условиях стабильной экономики".

Другой важной особенностью ГОЗа в следующем году станет то, что Минэкономразвития начнет планировать проведение торгов на производство военной продукции не только по так называемой тыловой составляющей, но и по системе общих вооружений. Скажем, это будет сделано в сфере производства боеприпасов среди однотипных оборонных предприятий. Торги, по мнению Путилина, могут снизить стоимость военной продукции в среднем на 15%. Однако Минэкономразвития вводит и другие рычаги уменьшения стоимости вооружений. Впервые предполагается заключать так называемые 3-годичные контракты. Это позволит, например, в 2006 году покупать продукцию "оборонки" по цене 2004 года.

Хотя проблемы все же остаются. По-прежнему высокие цены на военную продукцию держат монополисты - госпредприятия, производящие важные оборонные стратегические системы (в Стратегических ядерных силах, авиации и т.п.). По словам Путилина, правительство очень озабочено тем, что, скажем, за последние годы стоимость производства, к примеру, ракеты "Тополь-М" возросла в три раза, обогнав все мыслимые и немыслимые темпы инфляции в стране. Поэтому, по мнению Путилина, перед правительством стоит задача добиться, чтобы при запланированных ранее расходах количество конечной военной продукции не только не уменьшалось, а даже увеличивалось.

Замглавы Минэкономразвития опроверг тезис о том, что оборонзаказ на 2004 год недофинансирован на 25%. "Если быть точным, расходы в Гособоронзаказе-2004 только на 20% меньше тех, что изложены в Государственной программе вооружений", - заявил Путилин. При этом он подчеркнул, что расходы "не уменьшены, а оптимизированы" и они на 19,8% выше прошлогодних в общем ГОЗе, а в производстве военной техники и вооружений возросли на треть. При этом впервые возросла доля конечной продукции. По информации Путилина, в войска поступят новые танки Т-90, будет готов к серийному производству оперативно-тактический комплекс "Искандер", пройдут модернизацию самолеты Су-24, Су-25, МиГ-29 и МиГ-31.

Путилин обратил внимание на то, что массовые поставки серийной техники в войска начнутся только после 2010 года. А сейчас основные средства ГОЗа направлены на развитие НИОКР и испытания. При этом делается ставка на исследования в области информационно-разведывательных систем, военной космонавтики (рост более чем на 210%), высокоточного оружия и СЯС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
610
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
562
Пять книг недели

Пять книг недели

0
310
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
522