0
995
Газета Экономика Интернет-версия

07.04.2004 00:00:00

Цены на бензин снова вырастут

Тэги: бензин, нефтепродукты, цены


бензин, нефтепродукты, цены В графике не учтены цены на бензин марок А-76 (А-80 и пр.), АИ-95 и выше.
По данным Федеральной статслужбы

Похоже, что Россию вновь ожидает традиционное «весеннее обострение» цен на нефтепродукты. По прогнозам экспертов в Москве цены могут вырасти в среднем на 40–70 копеек за литр бензина уже в течение этого месяца. По данным Московской топливной ассоциации (МТА), за последнюю неделю марта оптовые цены на бензин марки А-80 возросли на 5%, на дизельное топливо на 4%, на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 3%. На начало этой недели средняя цена литра 92-го и 95-го бензина в столице составляла 11,70 и 12,70 рубля соответственно. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны. Например, в Ростовской области, по информации операторов местного рынка, повышения стоит ожидать во второй половине текущего месяца, когда закончится топливо, закупленное по старым ценам. А в Приморье, по словам главы Приморской топливной ассоциации Олега Назарова, цены на АЗС Владивостока уже начали повышаться ≈ например, дизтопливо подорожало за прошлую неделю примерно на 4%.

Между тем еще в начале этого года федеральное правительство обещало, что не допустит роста цен на нефтепродукты. По словам тогда еще вице-премьера Виктора Христенко, бензина, дизельного топлива и мазута должно хватить на всех. «С точки зрения наличия ресурсов нефтепродуктов на сегодняшний день никаких существенных рисков нет», ≈ говорил он в январе этого года. Кроме того, комиссия, которой руководил Христенко, должна была изучить вопрос «весеннего обострения» и представить рекомендации по недопущению сезонных колебаний цен. Но потом последовали отставки и назначения, и, видимо, члены комиссии этого сделать не успели.

В нынешнем повышении цен, по мнению, представителей топливного бизнеса, виноваты в первую очередь производители нефтепродуктов и крупные оптовые продавцы. «Первоначально цены повышают оптовики, поэтому про основания для повышения цен надо спросить у нефтяных компаний. А мы просто следуем в фарватере того, что происходит на оптовом рынке», ≈ заявил корреспонденту «НГ» исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. В Московской топливной ассоциации среди причин, ведущих к подорожанию, называют увеличение объемов экспорта нефти и нефтепродуктов из России, которое вызвано благоприятной мировой конъюнктурой, а также подорожание сырья внутри страны. Кроме того, существует такой традиционный фактор, как весеннее увеличение спроса на топливо со стороны сельхозпредприятий, и остановка нефтеперерабатывающих предприятий на профилактику. Так, например, Хабаровский НПЗ в ближайшее время остановится на 20 дней. Здесь, правда, возникает закономерный вопрос – неужели НПЗ не могут останавливаться на профилактику не во время посевных работ, а в другие месяцы. Очевидно, что таким нехитрым приемом производители нефтепродуктов провоцируют ценовые колебания.

Что касается нефтяных компаний, которые обвиняются в росте цен, то они в принципе и не отрицают своей «вины». Но при этом говорят о том, что к этому их вынуждает общая ситуация в экономике. «Да, идет повышение оптовых цен на нефтепродукты. Связано это со следующим: изменились некоторые макроэкономические показатели. В первую очередь на 20% с начала года увеличились тарифы на газ, почти на 13% выросли тарифы на железнодорожные перевозки, на 10% – на электроэнергию, и почти на 5% – тепловую энергию. Ну и, может быть, самое главное, что по сравнению с декабрем прошлого года на 33% выросли цены на продукцию трубной промышленности, которую мы используем. И последнее – на 12% выросли акцизы на нефтепродукты. В связи с этим мы вынуждены, чтобы не работать себе в убыток, тоже как-то компенсировать этот рост», – так объяснили «НГ» сложившееся положение в пресс-службе НК «ЛУКОЙЛ».

В то же время эксперты говорят, что каких-то фундаментальных причин у нефтяников для повышения цен нет. «Очевидных причин для роста цен я не вижу, может быть, это какие-то краткосрочные конъюнктурные моменты», – сказал «НГ» аналитик ИК «НИКОЙЛ» Лев Сныков. Заработать на «весне» хотят все – и производители с оптовиками, и розничные продавцы. В «ЛУКОЙЛе» «НГ» сообщили, что сейчас наблюдается «ажиотажный спрос среди трейдеров». Таким образом, очевидно, что и в этом году ожидается сезонный рост цен на нефтепродукты. Для потребителей это, естественно, неприятно. Кроме того, самая большая проблема – после повышения цены практически никогда не возвращаются на прежний уровень. Так что еще несколько лет – и внутрироссийские цены вполне могут выйти на общеевропейский уровень, и одно из препятствий на пути к вступлению России в ВТО будет само собой ликвидировано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
1189
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
2207
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
1174
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
477