0
781
Газета Экономика Интернет-версия

26.10.2004 00:00:00

Соединять «Газпром» и «Роснефть» будут немцы

Тэги: газпром, роснефть, сделка, deutsche bank, dkw


Вчера заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов сообщил, что на оценку активов «Газпрома» и «Роснефти» претендуют пять зарубежных банков. Ранее сообщалось, что процедуру оценки этих компаний поручено осуществить Росимуществу, которое должно выбрать оценщика. Как известно, «Газпром» свой выбор уже сделал и назвал в качестве оценщика инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW).

Кроме того, «Газпром» уже определил консультанта в области стратегического развития для своей новой дочерней компании «Газпромнефть». Им станет входящий в 20 крупнейших банков мира Deutsche Bank. Ранее российский газовый монополист пригласил Deutsche Bank и CitiGroup для подготовки заключения о справедливости сделки по присоединению «Роснефти» и оценки активов, которую проводит Dresdner Kleinwort Wasserstein. Стоит также отметить, что Deutsche Bank является консультантом российского правительства РФ по работе с долговыми обязательствами на международных рынках. Кроме того, группа Deutsche Bank постоянно участвует в выдаче «Газпрому» крупных синдицированных кредитов размером в миллиарды и сотни миллионов долларов.

Немецкий банк сотрудничает с Россией в газовой отрасли еще с советских времен, когда в начале 70-х годов прошлого века из-за энергетического кризиса, вызванного высокими ценами на нефть, Германия резко увеличила объемы импорта газа из России. Кроме того, банк связывают с известной сделкой «Газ–трубы». Deutsche Bank также имеет исторические связи с газовой промышленностью Германии, которая является крупнейшим клиентом «Газпрома» в Западной Европе.

Напомним, что, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, по предварительной оценке DrKW, 10,7% акций «Газпрома», которые планируется обменять на «Роснефть», стоят дороже, чем 100% акций «Роснефти». Снизить величину газпромовского пакета нельзя, поскольку в этом случае государство не получит контрольный пакет в компании. Поэтому, сообщил Миллер, к «Газпрому» может быть присоединена «Зарубежнефть». В этой компании подтвердили готовность пойти «под крыло» к газовому монополисту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
328
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
501
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
419
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
423

Другие новости