0
651
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2005 00:00:00

Дотянули ВВП

Тэги: мэрт, ввп, инфляция, инвестиции


И все-таки чиновники «натянули» макроэкономические показатели за прошлый год до нужной величины. Вчера директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что рост ВВП в 2004 году составил 7,1%.

Ранее Андрей Клепач, его начальник Герман Греф и вице-премьер Александр Жуков говорили сначала о 6,7%, потом о 6,8%, а последняя (ее Жуков озвучил буквально в минувшие выходные) цифра была 6,9% роста. Теперь новая, более звучная версия со ссылкой на отчетные данные Росстата ≈ 7,1%, что, по словам Андрея Клепача, соответствует первоначальному прогнозу его ведомства. Однако это оказалось единственным светлым моментом ушедшего года, да и наступившего, пожалуй, тоже.

Самым неприятным моментом выступления директора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа стали высказывания относительно инвестиционного процесса. По мнению Андрея Клепача, процесс этот крайне неустойчив, а компании затрудняются принимать инвестиционные решения. И все – из-за ухудшения внутреннего инвестиционного климата. Особенно неприятно выглядит спад инвестиций в ТЭКе, который в прошедшем году получил рекордную прибыль, обусловленную сверхвысокими ценами на нефть. Но именно в нефтедобычу в прошлом году инвестиции упали примерно на 7%, что «вызывает тревогу». В то же время наблюдался заметный рост капвложений в металлургию и телекоммуникации, что несколько подправило общую картину. В целом инвестиции выросли в 2004 году всего на 10,9%, тогда как их рост в 2003 году составлял 12,5%. И это, повторим, в условиях сверхдоходов.

Не менее проблемным выглядит и вопрос инфляции. В прошлом году она превысила запланированный 10-процентный уровень почти на 2 процентных пункта. В этом году тенденция сохраняется. «Очевидно, что результаты января (инфляция превысит 2%. – «НГ») делают крайне затруднительным достижение 8,5%, на которые ориентируются ЦБ и правительство», – заявил Андрей Клепач. Он, конечно, продолжает говорить, что не все потеряно, что «значительный скачок (цен) уже пройден», а монетизация не сильно повредит, но веры в его словах было мало.

Зато Андрей Клепач согласился с активно звучащим в последнее время предложением о снижении налоговой нагрузки. По его мнению, возможности для этого есть. «Больших революций здесь ожидать сложно, но пространство для облегчения налоговой нагрузки есть», – считает представитель МЭРТа. По словам Клепача, в ближайшее время должен быть решен вопрос о снижении НДС с 18% до 16% с 2006 года. Более серьезное изменение ставки НДС было бы рискованным, считает он, – «это будет крайне радикальное решение. Оно может дестабилизировать бюджет». Кроме того, Клепач сообщил, что правительство вскоре рассмотрит вопрос о дифференциации ставки налога на добычу полезных ископаемых, администрировании НДС и возмещении затрат предприятиям, работающим в сфере НИОКР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1110
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
951
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
849
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
591

Другие новости