0
1240
Газета Экономика Интернет-версия

01.03.2006 00:00:00

МЭРТ спилил коррупционный сук

Тэги: мэрт, рффи, имущество


Как стало известно вчера, Министерство экономического развития и торговли РФ направило в правительство проект закона «О внесении изменений в Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Документ подготовлен департаментом имущественных и земельных отношений, экономики и природопользования МЭРТа. В первую очередь речь идет об изменениях, предполагающих отказ от действующей системы продажи федерального имущества. В настоящее время его реализует Российский фонд федерального имущества (РФФИ), согласно же тексту законопроекта, функции продавца могут быть также возложены на «иные юридические лица, способные нести имущественную ответственность по обязательствам, связанным с продажей имущества».

Как пояснили «НГ» разработчики законопроекта, основная его цель – обеспечить базу для эффективной приватизации. «Мы были готовы на эту меру еще в 2001 году, однако тогда РФФИ пролоббировал норму, по которой продавцом может быть только специализированное учреждение, коим фонд и является», – заявила «НГ» начальник отдела политики управления госимуществом департамента имущественных отношений МЭРТа Ольга Соколова. В настоящее время, по ее словам, министерство пытается вернуться к своему намерению сделать приватизационный рынок открытым для здоровой конкуренции.

В РФФИ воспринимают законопроект, лишающий фонд монопольного права на проведение торгов, крайне сдержанно. «Как государственное учреждение любое принятое правительством решение мы будем выполнять», – сказал «НГ» пресс-секретарь РФФИ Александр Комаров. Однако при этом отметил, что не очень представляет себе, кто может выступить альтернативным РФФИ продавцом. В фонде считают, что реализацией федерального имущества должна заниматься строго контролируемая структура. Доводом в пользу своего монопольного положения в РФФИ также считают тот факт, что, будучи госучреждением и перейдя на бюджетное финансирование, только фонд способен решать государственные задачи и, в частности, заботиться о пополнении бюджета. «Если же на одном рынке с нами будут работать коммерческие структуры, то будет абсурд. Любая коммерческая структура будет заботиться о своей выгоде. Если же роль продавца будут выполнять другие госструктуры, то это еще больший абсурд. Есть одна таможня, давайте сделаем еще пять и будем на конкурсе выяснять, какая из них таможеннее»,– предложил пресс-секретарь РФФИ.

Недовольство фонда, по мнению экспертов, вполне обоснованно. Подобной реакции стоило бы ожидать от любого ведомства, у которого отбирают функции. Как правило, это влечет за собой сокращение штата и финансирования. Как сказал «НГ» начальник департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, «для государственной организации это равносильно тому, чтобы спилить сук, на котором она сидит». И между тем эксперт считает меру, предложенную МЭРТом, довольно эффективной. В роли альтернативного продавца сможет выступить и негосударственная организация. Подобная же практика – привлечения частных управляющих компаний – очень распространена в высокоэффективных западных экономиках. «У частника есть резон выполнять эту работу более эффективно, чем у государства, для которого эта работа – всего лишь функция, которая подвержена коррупции», – сказал Игорь Николаев.

Не избегают разговоров о коррупции и в МЭРТе. По словам начальника отдела политики управления госимуществом Ольги Соколовой, изменения в законе о приватизации позволят снизить коррупционность продаж, от которых фонд не совсем свободен. «При этом, – подчеркнула разработчик законопроекта, – мы никогда не умаляли роль РФФИ как профессионального организатора торгов. Мы объективно представляем, что у него есть уникальные ресурсы для эффективных продаж – при всех недостатках их деятельности, которые не являются секретом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости