0
792
Газета Экономика Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

"Южный поток" не оставит шансов конкурентам

Тэги: газ, южный поток, зубков, дюрчань, венгрия


Председатель правительства РФ Виктор Зубков посетил Венгрию с однодневным рабочим визитом в пятницу. Российско-венгерские межправительственные консультации по вопросам расширения двусторонних торгово-экономических отношений состоялись в Будапеште. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшей диверсификации сотрудничества, не ограничиваясь топливо-энергетической сферой. Но обсуждение остальных вопросов, в частности, сотрудничества в сфере атомной энергетики, транспорта, нанотехнологий, фармацевтики, медицины и т.п., стало фоном обсуждения совместных проектов в области ТЭК.

Для справки: товарооборот между нашими странами по итогам 2007 года достигнет 9 млрд. долларов. При этом в российском экспорте в Венгрию доминируют поставки углеводородов: экспорт нефти составляет около 7 млн. тонн, природного газа - 8,8 млрд. кубометров.

Визит российского премьра в Будапешт можно считать успешным. И не только по числу подписанных соглашений о двустороннем экономическом сотрудничестве. Москва фактически заручилась у венгерских партнеров поддержкой проекта строительства газопровода "Южный поток". Судя по всему, именно эта тема была главной на переговорах.

На итоговой пресс-конференции Виктору Зубкову и его венгерскому коллеге Ференцу Дюрчаню пришлось подтверждать общность взглядов по этим проблемам. "Венгрия относится к числу государств, которые очень сильно зависят от стабильности поставок энергоресурсов", - посетовал в связи с этим Дюрчань. "Никаких проблем в обеспечении транзита газа через Белоруссию и Украину не будет. Россия - надежный партнер и будет выполнять все свои обязательства", - поспешил заверить его Зубков.

Впрочем, обе стороны, имеющие негативный опыт срыва поставок газа из-за неурегулированных отношений с транзитными странами, настроены на создание альтернативных маршрутов доставки. Москва продвигает проект строительства газопровода "Южный поток" в противовес проекту газопровода "Набукко", реализуемого Азербайджаном и Турцией при участии ряда государств Южной Европы.

Дюрчань подтвердил заинтересованность Венгрии в том, чтобы новый газопровод прошел по территории страны с юга на север. Для Москвы поддержка "Южного потока" Венгрией имеет принципиальное значение. Прибывший в Будапешт в составе российской правительственной делегации заместитель главы Минпромэнерго России Иван Матеров уверен, что наш газопровод в конечном счете не оставит шансов проекту "Набукко". По словам Матерова, "после ввода в эксплуатацию "Южного потока" судьба "Набукко" станет вообще проблематичной". У конкурентов цена транспортировки газа, из-за того, что не удастся найти нужных объемов "голубого топлива", будет слишком высока. Работа над технико-экономическим обоснованием газопровода "Южный поток", отметил зам министра, начнется в 2008 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1106
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1683
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1448
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1312