0
831
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Индия – не Китай

Тэги: экспорт, индия, зубков


Вчера премьер Виктор Зубков прибыл в Индию с трехдневным официальным визитом. Его турне приурочено к торжествам по случаю открытия Года России в Индии. Как ожидается, в центре визита окажутся вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества двух стран, в первую очередь в сфере атомной энергетики и ТЭКа.

Приглашение посетить Индию Виктор Зубков получил от премьер-министра этой страны Манмохана Сингха, побывавшего в Москве в середине ноября 2007 года. Одновременно с премьером такое же приглашение получил и президент Владимир Путин. Однако Путин поехать не смог, и хлопотные обязанности по укреплению стратегического партнерства России и Индии легли на плечи Зубкова. Самолюбие хозяев понижением статуса визита было уязвлено, что, в частности, проявилось в подходе к организации информационного освещения поездки. По признанию источника «НГ» в составе российской делегации, индийцы неохотно согласились с предложением российской стороны о допуске журналистов на официальные мероприятия.

Как бы там ни было, для Дели сотрудничество с Москвой сегодня имеет принципиальное значение. Правда, далеко не во всех областях, а главным образом в тех, где у индийской стороны возникают сложности с другими партнерами. Например, это касается атомной энергетики. Создание собственной атомной бомбы обернулось для Индии международными санкциями. Снять или хотя бы обойти эти ограничения Дели рассчитывает с помощью Москвы, получив от нее атомные технологии и в перспективе дипломатическое прикрытие для дальнейших экспериментов в этой области. В ходе визита в Москву в ноябре прошлого года Сингх заручился поддержкой Путина. Итогом переговоров стало достижение принципиальной договоренности о подготовке межправительственного соглашения о строительстве четырех атомных реакторов в Куданкуламе.

Москва тоже не осталась внакладе. Потеряв надежду получить с Индии задолженность, образовавшуюся еще во времена СССР, Россия договорилась об инвестировании рупийного долга в совместные проекты в Индии. Кстати, свою подпись под межправительственным соглашением о расширении сферы использования средств, поступающих в погашение задолженности, поставил находящийся ныне под следствием заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Рупийный долг, к примеру, будет частично направлен на финансирование совместного проекта по созданию многоцелевого транспортного самолета и некоторых других сфер военно-технического сотрудничества.

Решение проблемы с индийским долгом перед Россией должно помочь достижению поставленной цели – к 2010 году довести объем взаимного товарооборота до 10 млрд. долл. Задача выполнимая, если учесть, что по итогам 2007 года объем товарооборота между нашими странами составил порядка 6 млрд. долл., продемонстрировав впечатляющие темпы роста – около 35% по сравнению с 2006 годом.

В отличие от многих других партнеров по внешнеторговой деятельности структура российского экспорта в Индию пока не носит сырьевого характера. В российском экспорте в прошлом году машинно-техническая продукция составила более 37% общего объема поставок, черные металлы – 17%, а нефть и нефтепродукты всего 8%. Но, похоже, структура начинает меняться в сырьевую сторону. По данным ГТК, в стоимостном выражении в январе–ноябре 2007 года наибольший прирост российского экспорта в Индию пришелся на черные металлы и нефть и нефтепродукты – 17,4% и 7,7% соответственно.

Высокопоставленный источник в российской делегации, отвечая на вопрос «НГ», не повторится ли китайский вариант, когда Россия вынуждена строить торговые отношения с КНР по принципам колониальной торговли, поставляя взамен китайской продукции высоких переделов свое сырье и энергоносители, заверил, что в случае с Индией ничего подобного не предвидится – наши машины, станки и оборудование по-прежнему будут востребованы на индийском рынке не в меньшей степени, чем оружие и боевая техника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1151
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1770
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1527
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1401