0
1522
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

Команда из Кремля уже в Белом доме

Тэги: правительство, структура, зубков, назначения


Премьер Виктор Зубков в минувшую пятницу подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства. Поскольку до отставки действующего премьера остается не более двух недель, не вызывает сомнений, что последняя «точная настройка» бюрократического аппарата проведена в связи с предстоящим приходом в Белый дом нового хозяина – Владимира Путина.

Изменения структуры аппарата правительства, проведенные Зубковым, связаны главным образом с деятельностью подразделений, работающих на создание имиджа премьера. Согласно подписанным распоряжениям, установлена предельная численность работников Белого дома в количестве 1464 человек.

У руководителя аппарата правительства будет не пять, а шесть заместителей. До этого уровня впервые повышен пресс-секретарь председателя правительства.

Кроме того, в структуре аппарата Белого дома будет образован департамент по подготовке текстов публичных выступлений со штатной численностью 20 сотрудников. Директором этого департамента стал занимавший до сих пор пост начальника референтуры президента Дмитрий Калимулин. Департамент пресс-службы, информации и протокола, который возглавлял Александр Жаров, упраздняется. Вместо него появятся два самостоятельных департамента, как это было до осени 2007 года. Дмитрий Песков, работавший до этого первым заместителем пресс-секретаря президента, назначен пресс-секретарем премьера.

Антон Вайно, в послужном списке которого тоже богатое кремлевское прошлое, возглавит департамент протокола. До этого он был заместителем руководителя аппарата правительства, курировал департамент пресс-службы, информации и протокола кабинета министров.

Юрий Корицкий, исполняющий обязанности пресс-секретаря премьера, заверил «НГ», что до официального прихода в Белый дом Путина ситуация не изменится. По его словам, он пришел в правительство как помощник премьера, а не как его пресс-секретарь. Следовательно, назначение Пескова не означает автоматической отставки Корицкого. Да, пресс-секретарские обязанности при новом раскладе уйдут к другому, согласен Корицкий, однако он по-прежнему остается помощником премьера.

В то же время источник в Белом доме заявил «НГ», что организационно-штатные изменения следует рассматривать исключительно в контексте будущего назначения премьером Путина. Внесенные корректировки позволят ему без раскачки включиться в работу. Также очевидно, что структура аппарата правительства усовершенствована с учетом новых реалий политической жизни современной России. Пожалуй, впервые в истории нашего государства правительство возглавит не «технический» премьер, целиком и полностью зависящий от Кремля, а политик самодостаточный и вполне самостоятельный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
330
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
295
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
715
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1771

Другие новости