0
1279
Газета Экономика Интернет-версия

25.02.2011 00:00:00

Уголь, банзай!

Тэги: суэк, уголь


Стопроцентная дочерняя компания ОАО «СУЭК» – SUEK AG, эксклюзивный экспортер угля, добываемого предприятиями СУЭК, открыла представительство в Японии. Это пятый офис компании в Азии: уже работают представительства в Китае, Индонезии, Тайване, Южной Корее. Таким образом, угольщики усиливают свое влияние в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион).

Почему АТР – объяснил на Красноярском экономическом форуме генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский: «Нам на руку активное развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китая. Эти огромные перспективные рынки сбыта, причем как сырья, так и высокотехнологичных продуктов, должны стать и уже становятся стимулом для наращивания производства».

Глобальный шаг в наращивании присутствия на постоянно растущем рынке стран АТР СУЭК сделала еще в 2005 году, начав строительство Ванинского балкерного терминала в Хабаровском крае. Один из самых современных угольных портов был построен за четыре года. Его проектная мощность – 12 млн. тонн угля в год, это второй по мощности угольный порт после Усть-Луги (12,4 млн. тонн).

Начало работы Ванинского балкерного терминала позволило СУЭК наращивать поставки в страны АТР. «В 2010 году компания нарастила объемы поставок в Японию до 3,9 миллиона тонн за счет перераспределения с других направлений Азии и Европы», – говорит представитель компании.

Компания планирует и дальше усиливать присутствие на рынках стран АТР – в частности, Японии. Так, в феврале СУЭК подписала соглашение с Tenova TAKRAF GmbH о поставке дополнительного оборудования для Ванинского балкерного терминала. Это позволит увеличивать мощность терминала синхронно с увеличением пропускной способности Дальневосточной железной дороги.

Представительство SUEK AG в Японии возглавил Йошио Мизума, имеющий многолетний опыт работы в угольной индустрии, предыдущим местом его работы был руководящий пост в компании BMA (мировой лидер в области добычи коксующихся углей, альянс добывающего гиганта BHP Billiton и японской Mitsubishi). Остальной персонал в представительстве также будет исключительно японским.

«С развитием Ванинского балкерного терминала для нас открываются дополнительные возможности продаж, и мы заинтересованы более плотно работать с потребителями в Японии. При этом работать с ними напрямую, минимизируя функцию торговых домов. Так что роль представительства – это в первую очередь прямой контакт с конечным потребителем», – прокомментировал коммерческий директор ОАО «СУЭК» Игорь Грибановский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1036
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2039
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2217

Другие новости