0
6597
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.2013 00:01:00

Роспотребнадзор распадается

Тэги: роспотребнадзор


роспотребнадзор Фото Reuters

После отставки главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и назначения его помощником премьер-министра встал вопрос о судьбе этого ведомства. Полагают, что Роспотребнадзор ждет ликвидация. Слухи о ликвидации Роспотребнадзора власти опровергали, но не исключали, что часть его функций может быть передана регионам. Об этом заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Козак.

Видимо, слухи достаточно обоснованы. Министр здравоохранения Вероника Скворцова обеспокоена тем, как и кем будет осуществляться санитарно-эпидемиологический надзор. По ее мнению, санитарно-эпидемиологические функции должны быть возвращены Министерству здравоохранения. Она напомнила, что главный санитарный врач с советских времен был первым заместителем министра здравоохранения. Что касается Роспотребнадзора, то 80% его функций составляет санитарно-эпидемиологическая служба и только 20% – функции, связанные с потребительским рынком. Так что будет логично, если она будет единой с Минздравом.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) была организована в 2004 году как надзорный орган, объединивший функции Госсанэпиднадзора, Госторгинспекции и отдела по защите прав потребителей комитета по антимонопольной политике путем слияния этих учреждений. С момента образования службу возглавил Геннадий Онищенко. Однако и до этого вопросы санитарно-эпидемиологического надзора России также были в его ведении. С 1 июня 1996 года он исполнял обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, с 25 октября 1996 года являлся первым заместителем министра здравоохранения РФ – главным государственным санитарным врачом РФ.

Ранее, комментируя отставку Онищенко с поста главы Роспотребнадзора, Вероника Скворцова выразила уверенность в том, что он останется в системе здравоохранения. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сказал: «Геннадий Онищенко – один из лучших специалистов, и за его спиной мы были как за каменной стеной». Рошаль точно сформулировал опасения, связанные с уходом Онищенко.

Заметим – за период его деятельности в огромной стране с проницаемыми границами, сомнительными представлениями о законности, круговой коррупцией серьезных эпидемий не было. Онищенко умел в непростых обстоятельствах, со всех сторон обложенный запретами, противодействием мощных структур, сдерживать безграничные аппетиты своевольного российского бизнеса. Для этого надо обладать сильной волей и личной храбростью. Найти равноценную фигуру на оставленный им пост будет нелегко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
833
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1016
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2228
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1683