0
3701
Газета Экономика Интернет-версия

20.11.2014 14:31:00

Украине советуют бороться с коррупцией высокими тарифами на газ

Тэги: мвф, украина, нацбанк, гонтарева, молдавия, румыния, газпром, золотовалютные резервы, ваше


мвф, украина, нацбанк, гонтарева, молдавия, румыния, газпром, золотовалютные резервы, ваше Фото Reuters

Международный валютный фонд требует от Украины повышения тарифов на газ, заявил представитель МВФ в стране Жером Ваше. По его словам, это необходимо для борьбы с коррупцией. Сейчас дефицит бюджета Украины составляет 2%, в тоже время дефицит «Нафтогаза» превышает этот показатель в три раза. Украинское правительство сохраняет невысокие тарифы на газ, что и приводит к коррупции в нефтегазовой сфере, пишет украинское издание «Сегодня». Ваше также отметил, что «Украине необходимо остановить экономический спад, стабилизировать экономику и банковский сектор». Кроме того, необходимо осуществить реформу газового сектора.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что страна гарантирует выплату России остатка долга за поставленный газ до конца текущего года. «У нас есть отдельный счет по нашим обязательствам перед «Газпромом», и мы должны погасить 3,1 млрд. долл. в виде долга до конца года. Мы выполняем наши обязательства», - сказала она.

В то же время Гонтарева сообщила, что по итогам текущего года, инфляция в Украине составит 25%, а не 17-19%, как считалось ранее. «Мы видим, какая инфляция происходит... Уже сейчас она составляет 20%, а до конца года ускорится до 25%», – сказала она.

Золотовалютный резерв Украины тем временем сократился в восемь раз. Еще в феврале текущего года его объем оценивался в 42,3 тонны. По словам Гонтаревой, «есть небольшое количество золотых слитков, но это буквально 1% от всего золотовалютного резерва». Куда исчезло остальное золото, глава Нацбанка не сообщает.

Между тем Молдавия обезопасит себя на случай проблем с транзитом газа через территорию Украины и сможет получить «голубое топливо» от «Газпрома» через Румынию. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду. «В обсуждении с российским «Газпромом» мы пришли к тому, что если, не дай бог, возникнут какие-то технические проблемы или осложнения в отношениях Украины и России, то российский газ сможет через «Южный поток» дойти до Румынии, а потом, по этому газопроводу, на Молдавию. Или наоборот — Румыния будет поставлять нам, а Россия потом будет компенсировать через операции своп», — пояснил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
388
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
353
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
386
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
358

Другие новости