0
3824
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2016 18:35:00

Продукты из попавших под эмбарго стран все-таки поступают в Россию

Тэги: россия, еаэс, эмбарго, контрсанкции, продукция, экспорт, продукты


россия, еаэс, эмбарго, контрсанкции, продукция, экспорт, продукты Фото Reuters

Экспортные поставки продовольствия из стран, попавших под эмбарго России, в минувшем году снизились на 66% по сравнению с 2013 годом. Такие данные содержатся в одном из докладов, опубликованном в апрельском номере «Оперативного мониторинга экономической ситуации в РФ».

Отмечается, что влияние российских контрсанкций на экономику этих стран было ограниченным, поскольку общий экспорт продовольствия в стоимостной оценке снизился лишь на 7%. «В структуре же общего экспорта доля продовольствия даже возросла», - говорится в докладе.

Эмбарго России было введено в августе 2014 года в отношении сельскохозяйственной продукции и продовольствия из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады, Австралии. «При этом Россия состояла членом ЕАЭС, а ее партнеры не приняли аналогичного решения», - отмечают авторы доклада.

Согласно ожиданиям, страны, попавшие под российское эмбарго, не смогут найти другие рынки и, как следствие, будут нести потери. Однако их продукция оказалась востребованной в других странах. «Так, доля продовольствия в экспорте стран после введения эмбарго – даже в условиях падения цен – не снизилась, а даже возросла с 8 до 9%», - говорится в докладе.

Как отмечается, продукция из попавших под российское эмбарго стран все-таки поступает на рынок ЕАЭС, а оттуда в РФ.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
395
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
342
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
863
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1969

Другие новости