0
3469
Газета Экономика Печатная версия

11.02.2021 20:09:00

Продажи российского сырья упадут из-за новых карантинов

Снижение спроса на нефть и сокращение торговли мешают восстановлению мировой экономики

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, ограничения, мировая экономика, нефть, спрос. торговля, услуги

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

On-Line версия

коронавирус, пандемия, covid 19, ограничения, мировая экономика, нефть, спрос. торговля, услуги Фото Reuters

Восстановление мировой экономики явно буксует. Медленнее, чем ожидалось, восстанавливается транспортный сектор. Страны еврозоны в первом квартале 2021 года оказались в рецессии. А темпы восстановления мировой торговли в начале наступившего года будут значительно ниже, чем в предыдущем квартале, сообщается в новом докладе ООН, который представлен на конференции по торговле и развитию (UNCTAD). Главные причины замедления восстановления – новые карантинные ограничения. Для России новая пробуксовка мировой экономики означает возможную потерю спроса на сырьевые товары, отмечают эксперты.

Экономические и социальные потрясения, вызванные COVID-19, существенно повлияли на мировую торговлю в течение всего 2020 года, рассказывают эксперты. Так, по итогам прошлого года в целом в мировой торговле было зафиксировано падение стоимости примерно на 9%, при этом торговля товарами сократилась примерно на 6%, а торговля услугами – на 16,5%. «Влияние COVID-19 на мировую торговлю было наиболее сильным в первой половине 2020 года с падением стоимости примерно на 15%», – напоминают авторы доклада, отмечая, что мировая торговля начала восстанавливаться в третьем квартале и продолжила в четвертом.

По мнению ученых, восстановлению во второй половине прошлого года способствовало оживление торговли товарами, тогда как торговля услугами не поддержала этой динамики. Как итог, в четвертом квартале 2020 года мировая торговля выросла примерно на 8% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как сфера услуг стагнировала на уровне показателей третьего квартала 2020 года, сообщают в ООН.

И перспективы на текущий год в целом не радужные. Эксперты организации прогнозируют ухудшение ситуации как в торговле, так и в сфере услуг в первом квартале этого года. В частности, согласно их прогнозу, спад в торговле по итогам первого квартала составит 1,5%, а в сфере торговли услугами – 7% квартал к кварталу. В годовом выражении мировая торговля товарами упадет примерно на 3%, торговля услугами – провалится на 20%. Они ожидают, что объем торговли товарами составит 4,5 трлн долл. по итогам первого квартала 2021 года, услугами – 1 трлн долл.

«Именно торговля услугами оказывает решающее негативное влияние на мировую экономику», – отмечают авторы доклада. Главной пострадавшей отраслью эксперты ООН называют туризм, поскольку с начала 2021 года эта сфера бизнеса столкнулась с новыми ограничениями во многих странах. При этом они не исключают, что их прогноз все еще может быть скорректирован с учетом дальнейшего развития ситуации с пандемией.

Опасения ООН о новом спаде подтверждаются и другими данными. Ожидается, что экономика еврозоны в первом квартале 2021 года сократится на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, что будет означать техническую рецессию, прогнозирует Европейская комиссия (ЕК). «После сильного третьего квартала 2020 года экономическая активность вновь перешла к снижению в четвертом квартале на фоне второй волны пандемии, потребовавшей новых ограничительных мер», – следует из квартального обзора ЕК. Тем не менее там ожидают, что экономический рост возобновится весной и наберет силу летом «на фоне продвижения программ вакцинации и постепенного снятия карантинных ограничений».

30-4-2700.jpg
Источник: ООН

Согласно прогнозу ЕК, ВВП 19 стран еврозоны увеличится на 3,8% как в 2021 году, так и в 2022 году. При этом ранее ЕК прогнозировала повышение ВВП на 4,2% в текущем году и на 3% в следующем. Экономика Евросоюза вырастет на 3,7% в 2021 году и на 3,9% в 2022-м.

Собственно, именно условие по скорому снятию ограничений в силу запуска масштабной вакцинации зачастую оказывается основным фактором в прогнозировании перспектив мировой экономики на этот год. Так, ранее Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал, что глобальный ВВП по итогам этого года увеличится на 5,5% против ожидавшихся ранее 5,2%. Подчеркивалось, что пересмотр прогноза связан с ожиданием «усиления экономической активности в связи с началом вакцинации». В то же время в МВФ отмечали сохранение неопределенности в результате второй волны пандемии и появления новых штаммов вируса.

Картель ОПЕК объявил в четверг об ухудшении прогноза по росту мирового спроса на нефть в мире в 2021 году (на 0,1 млн барр. в сутки). А Международное энергетическое агентство (МЭА) объявило об ухудшении прогнозов спроса нефти в первом квартале. По данным МЭА, спрос упадет еще на 1 млн барр. в сутки к уровню и без того «плохого» четвертого квартала 2020 года.

Эксперты ООН предполагают, что в дальнейшем процесс восстановления мировой экономики возглавят в первую очередь восточноазиатские экономики «благодаря значительному росту экспорта и увеличению своей доли на мировом рынке». Они напоминают, что рост мировой торговли, который наблюдался в четвертом квартале 2020 года, был обеспечен в первую очередь азиатскими рынками. «Это восстановление произошло в основном за счет развивающихся стран, особенно стран Восточной Азии, где торговля товарами из этого региона выросла на 12% в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщают докладчики, отмечая, что в четвертом квартале 2020-го восстановился рост большинства производственных секторов, «за исключением энергетики и транспорта».

Однако сектор услуг за тот же период не продолжил эту динамику. «Торговля услугами застопорилась на уровне, наблюдавшемся в третьем квартале, хоть экспорт услуг из Китая и в меньшей степени – из Индии показал себя относительно лучше, чем другие страны», – следует из доклада ООН. В частности, в странах Юго-Восточной Азии рост торговли услугами за последние три месяца 2020 года составил 12%, продолжают они.

Для сравнения: в России только экспорт товаров в четвертом квартале провалился на 19%, а услуг – на колоссальные 34% год к году, говорится в отчете ООН.

Авторы делают вывод, что COVID-19 повлиял на конкурентоспособность стран на мировых рынках: «Падение глобального спроса, вызванное COVID-19, вынудило наименее конкурентоспособных поставщиков покинуть мировые рынки, в то же время позволяя наиболее конкурентоспособным поставщикам процветать в процессе восстановления». Так, такие страны, как Китай, Швейцария, Тайвань (провинция Китая), Турция, Уганда и Вьетнам, показали лучшие показатели экспорта в 2020 году. При этом Колумбия, Нигерия, Саудовская Аравия и Венесуэла продемонстрировали худшие результаты в прошлом году.

По мнению экспертов «НГ», нерадужные прогнозы ООН по восстановлению торговли и сектора услуг дают основания ждать замедления спроса на основные сырьевые товары. «Для России негативное влияние глобальных локдаунов сказывается через слабость спроса на нефть вследствие ограничений мобильности населения в мире», – говорит руководитель отдела макроэкономического анализа компании «Финам» Ольга Беленькая.

Это уже отразилось на существенном ухудшении показателей внешнеторгового баланса в 2020 году. «К примеру, экспорт товаров за год сократился более чем на 20% (предварительная оценка ЦБ РФ – на 21,5%, ФТС – на 20,7%), а импорт – всего на 5,7%. При этом в четвертом квартале экспорт товаров был все еще на 19% ниже, чем годом ранее, а импорт практически восстановился до прошлогоднего уровня (-2. 5%). Экспорт нефти в физическом выражении сократился на 11,4% к 2019 году, экспорт газа на 9,7%. В целом экспорт ТЭК снизился в стоимостном выражении на 36,6%, а в физическом – на 6%», – напоминает эксперт, отмечая, что сальдо внешней торговли России сократилось на 46% в прошлом году.

«Медленное восстановление глобальной экономики означает, что и в нашей стране быстрого отскока не произойдет. Слабые темпы восстановления означают пониженный спрос на российские товары, в первую очередь, сырье – нефть, газ, металлы и т. д», – соглашается руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Беленькая считает, что спрос на энергоресурсы может улучшиться с второго полугодия, по мере прогресса массовой вакцинации в мире и ослабления карантинных мер. «Это может позволить несколько улучшить условия для российского экспорта, но его полного восстановления к уровню 2019 года не произойдет», – считает она.

При этом, по ее мнению, от сжатия внешней торговли услугами, где у России традиционно отрицательный баланс, российская экономика скорее выиграла. «Вследствие закрытия международных границ дефицит баланса торговли услугами сократился на 50%, что позволило не потраченные за рубежом средства направить на потребление товаров и услуг внутри страны», – говорит аналитик. 

В структуре российской внешней торговли доля сервисной экономики (компьютерный софт, консалтинг, дизайн) не велика, отмечает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. «Поэтому снижение доли в мировом обороте услуг будет отчасти компенсировано ростом продажи нефти, металлов, аграрного сырья и удобрений», – уверен он. «Российский экспорт услуг сосредоточен на традиционных видах с низкой производительностью (транспортные услуги и организация путешествий), однако, наблюдается небольшой рост экспорта современных услуг (деловых, ИКТ услуг и др.), что позволяет ожидать роста экспорта услуг с учетом уровня экономического развития России и прогнозов по росту ВВП», – рассуждает доцент РЭУ им Плеханова Лада Прогунова.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
946
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1018
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2239
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
4637

Другие новости