0
2926
Газета Экономика Печатная версия

19.03.2023 18:01:00

Проекты Сбера признаны "Событиями года"

Конференция по искусственному интеллекту и открытие крупнейшего в России фонтана завоевали престижную премию

Тэги: нацпремия, событие года, сбер, проекты


нацпремия, событие года, сбер, проекты По традиции в дискуссиях на AI Journey приняли участие первые лица страны, в том числе президент Владимир Путин. Фото © пресс-служба Сбера

В Москве состоялась церемония вручения ежегодной национальной премии «Событие года». Эксперты отметили наградами лучшие мероприятия событийной индустрии, прошедшие в 2022 году. Среди победителей – два проекта Сбера. Международная конференция по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey (AI Journey, «Путешествие в мир искусственного интеллекта») признана образовательно-просветительским событием года и стала лауреатом в номинации «Гибридное событие года». А торжественное открытие крупнейшего в России светомузыкального фонтана в Дербенте было отмечено как «Лучший городской праздник».

AI Journey – ежегодный международный форум, проводимый Сбером для обмена мнениями и презентации новейших разработок в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Ведь, как отмечают в компании, сейчас это ключевая технология, которая во многом задает вектор развития общества во всем мире. Участники конференции, прошедшей 23–24 ноября 2022 года, сфокусировали внимание на научной стороне этого явления и вопросах практического применения научных разработок. Доклады экспертов по ИИ и машинному обучению были включены в специальный выпуск журнала РАН «Математика, информатика, процессы управления».

На конференции выступили более 150 исследователей и разработчиков из 50 научных и бизнес-организаций, общая продолжительность их выступлений составила 60 академических часов. По сложившейся традиции в дискуссиях приняли участие первые лица страны. Эксперты, разработчики, представители власти, науки и бизнеса обсудили в том числе такие вопросы, как этические вопросы применения ИИ-технологий и роль ИИ в устойчивом развитии.

Целый блок мероприятий предназначался для школьников: в рамках AI Journey Junior прошли лекции по методам машинного обучения, тематические воркшопы и мастер-классы. Кроме того, на площадке были подведены итоги международного соревнования по искусственному интеллекту AI Journey Contest.

Конференция прошла уже в седьмой раз и подтвердила статус одного из крупнейших профильных событий в мировом масштабе: за трансляцией следили зрители из 193 стран мира, она набрала более 55 млн просмотров. А в России это еще и главное образовательно-просветительское событие 2022 года по версии организаторов премии «Событие года».

В свою очередь, лучшим городским праздником организаторы премии признали открытие самого большого в России светомузыкального фонтана 16 июля 2022 года в Парке им. Низами Гянджеви в Дербенте (Дагестан). На церемонии открытия присутствовали 35 тыс. гостей, с тех пор фонтанный комплекс посетили уже более 100 тыс. жителей и туристов.

Площадь сооружения – 4715 кв. м. Объект выполнен в архитектурных традициях Дагестана из местного природного камня. Интерактивный фонтан выпускает в небо 2214 струй высотой от 1 до 30 м. Он может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Фонтан оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком. Программное обеспечение фонтана позволяет создавать уникальные светомузыкальные шоу и транслировать видеоролики на экран.

Основой концепции праздника стала идея о том, что Дербент, самый древний город России, возник там, где, по легенде, воды моря встречались с чистой водой подземных рек. Это место встречи стало точкой рождения древнейшей культуры, которая до сих пор хранит свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Поэтому фраза «МестоВстречи» стала официальным хештегом мероприятия в социальных сетях. На празднике выступили популярные артисты и звезды российской эстрады, а в завершение программы гостей ждал яркий салют. 


Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
534
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2853
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1375
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4609

Другие новости