0
3710
Газета Экономика Печатная версия

12.10.2023 20:55:00

Новые правила для экспортеров укрепили курс рубля на 3%

Бизнес надеется на выборочный контроль возврата валютной выручки

Тэги: цб, контроль, валютная выручка. рубль, валютный курс

On-Line версия

цб, контроль, валютная выручка. рубль, валютный курс Росфинмониторинг получил важные контрольные функции в компаниях-экспортерах. Фото сайта fedsfm.ru

Краткосрочный эффект от введения контроля валютной выручки оказался в два раза слабее, чем слухи о решительных действиях ЦБ и правительства в августе, когда американский доллар за один день подешевел сразу на 6 руб. Все предыдущие меры финансовых властей не смогли остановить тенденцию постоянного ослабления рубля при растущем положительном сальдо внешней торговли. Не помогли и уговоры экспортеров. Поэтому правительство пытается предпринять более решительные действия, сокращая влияние ЦБ и усиливая контроль со стороны Росфинмониторинга. Окажутся ли эффективными новые предвыборные меры финансовых властей – покажут события ближайших недель.

«В России сложился симбиоз нефтебаронов и денежных властей, который трансформирует принадлежащую государству природную ренту в сверхприбыли на офшорных счетах причастных частных лиц», – считает министр Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. В пользу этой версии говорит продолжающаяся девальвация рубля на фоне растущих суммарных экспортных доходов, которые все больше и больше перекрывают потребности страны в обеспечении импорта. О симбиозе экспортеров и финансовых чиновников говорит и яростное сопротивление руководства ЦБ, которое ставит свободу вывоза капитала из страны гораздо выше валютной предсказуемости (см. «НГ» от 05.10.23).

Положительное сальдо внешней торговли РФ, определенное по методологии платежного баланса, в январе-августе 2023 года составило 74,7 млрд долл., что на 67,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщил в четверг ЦБ РФ. Однако появляются данные, что рубль ослабляли в третьем квартале на фоне растущего положительного сальдо внешней торговли.

«Оценка платежного баланса в России за третий квартал 2023 весьма удивительна – оказывается, коллапс рубля происходил на фоне устойчивого роста профицита счета текущих операций (СТО). Положительного сальдо СТО в сентябре составило 9,6 млрд долл. – столько же, как за весь второй квартал 2023 года. А по итогам третьего квартала профицит СТО вырос до 16,6 млрд, что является лучшим результатом года. Причем динамика устойчиво восходящая – в июле были проблемы, так как профицит был вблизи нуля (1,3 млрд), но в августе профицит вырос до 5,7 млрд долл.», – отмечает финансовый аналитик Павел Рябов (канал Spydell_finance).

«Почему все это важно? Центробанк в каждом своем аналитическом материале и в каждом публичном заявлении говорит, что все проблемы рубля от торгового баланса, но оказывается, что торговый баланс улучшается, особенно с июля. Значит, проблема в финансовом счете и дефиците валюты на внутреннем рынке», – отмечает аналитик. По его словам, введение требований по продаже валюты с середины октября связано с разгоном инфляционного давления и «разрушением крупкой конструкции доверия к рублю, что, в свою очередь, провоцирует девальвационные и – как следствие – инфляционные ожидания и риски». «Разрушение репутации рубля приводит к валютизации сбережений, когда бизнес и население увеличивает долю резервирования сбережений в иностранной валюте так, как это было в 90-е годы по принципу «увидел рубли – сбросил рубли». Это крайне вредно для долгосрочной финансовой и макроэкономической стабильности», – отмечает Рябов.

Правительство РФ подготовило постановление, регламентирующее сроки и объемы репатриации валютной выручки и ее обязательной продажи крупнейшими экспортерами в соответствии с ранее подписанным указом президента. Как сказал на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин, в кабмине рассчитывают, что мера стабилизирует ситуацию со спросом и предложением на внутреннем рынке. «Решение поможет выравниванию баланса между спросом и предложением, будет способствовать повышению предсказуемости торговли, что важно для многих российских производителей, которые закупают комплектующие, технику и другую продукцию за рубежом. Ну и, конечно, для наших граждан, кому нужны качественные и доступные товары», – сказал он.

Вечером 11 октября стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)». Документ предполагает введение требования об обязательной продаже валютной выручки крупными экспортерами на полгода. Предполагалось, что объемы продаж должно установить правительство. Ни указ, ни постановление пока полностью не опубликованы, отмечает Интерфакс.

Указом также вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в ЦБ и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

В отдельных компаниях будут введены уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входят мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования, сообщала накануне пресс-служба правительства.

Указ устанавливает перечень компаний, в отношении который будут применяться данные меры. В него вошли 43 группы компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Новый указ президента о введении на полгода обязательной репатриации и продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами не стал неожиданностью для бизнеса: этот вопрос обсуждался с компаниями 7 октября у первого вице-премьера Андреем Белоусова, сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Поскольку конкретный перечень компаний – это прерогатива правительственной комиссии, определены отраслевые блоки, в кои попали все основные экспортеры. Я думаю, что решение будет приниматься в том числе в зависимости от конкретной ситуации с возвратом валютной выручки в тех или иных компаниях», – сказал глава РСПП.

По его словамн, в среднем российские крупные экспортеры возвращают до 90% валютной выручки. «Более того, когда есть некая задержка валютной выручки, это либо все-таки авансирование импорта, во-первых. И, во-вторых, конечно, неопределенность курса. Поскольку рубль падает регулярно, конечно, придержать на некоторое время возврат валютной выручки – это немного заработать на этом», – объяснил он остатки непроданной валюты у компаний. 

Шохин повторил тезис, что заинтересованность компаний в том, чтобы «придерживать» валюту, будет ниже в случае стабилизации курса. «Хотелось бы, чтобы были встречные движения со стороны монетарных финансовых властей, недопущение чрезмерной волатильности курса рубля. Тогда этот аргумент («придержать» валютную выручку, чтобы заработать) у экспортеров пропадет, им не надо будет подпадать под административное регулирование типа продажи всех 100% валютной выручки», – полагает он.

Шохин отметил, что в целом предложение о введении обязательной продажи валютной выручки обсуждалась уже длительное время ЦБ и правительством. «ЦБ был против, как известно, Минфин, министр финансов выступал «за». Стало быть, пришли к выводу, наверное, что других технологий, скажем так, и поддержания устойчивого курса, и повышения уровня возврата валютной выручки нет», – сказал Шохин.

Указом президента вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в ЦБ и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. В отдельных компаниях будут введены уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования, сообщил и в правительстве. Требования об обязательной продаже валютной выручки касаются крупнейших экспортеров, важен также временный характер этих мер, заявила в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

***

За ситуацией с рублем следили авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«В связи с президентским указом об обязательной репатриации и продажи части валютной выручки на российском рынке для 43 групп российских компаний напомним, что этот инструмент применялся ещё в СССР одновременно с отменой монополии внешней торговли в 1989 году и действовал до 2007 года. Отменили его действие на фоне беспрецедентно высоких нефтяных цен, когда экономисты наперебой называли главной проблемой «голландскую болезнь», то есть слишком высокие доходы от внешней торговли - такие, что экономика не в состоянии их переварить», - отмечают «Мюсли вслух».

«Подписанный президентом указ об обязательной норме продажи части валютной выручки – ожидаемая реакция на курс доллара, который устойчиво вышел за обозначенные еще летом рамки 80-90 рублей. Напомним, такой курс назвал оптимальным для экономики вице-премьер Андрей Белоусов, - напоминает «Мейстер». - Конкретные величины обязательной нормы предстоит определять правительству, которое непосредственно отвечает за состояние экономики и выбор методов реагирования на ситуацию. Можно ли считать, что данный указ говорит о неспособности ЦБ справиться с ситуацией? Нет, просто в данном случае решение о продаже валютной выручки должен принимать глава государства, точно так же как он это уже делал – в компетенцию ЦБ этот вопрос не входит, и право голоса у банка в данном случае только совещательное. А вот сочетание продажи выручки и собственных рычагов ЦБ как раз резко расширит возможности по гибкому управлению курсом».



Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1688
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
2701
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
2007
Россия стабилизировала платежный баланс

Россия стабилизировала платежный баланс

Михаил Сергеев

Часть экспортных доходов сложно вернуть в страну

0
2514

Другие новости