0
6648
Газета Экономика Печатная версия

27.12.2023 20:45:00

Россиянам здоровье важнее науки

Эксперты НИФИ Минфина выяснили мнение граждан о приоритетах бюджетных расходов

Тэги: минфин, спецопрос, бюджетная политика, приоритеты, налоговые платежи, здравоохранение, медицина, доступность, наука


минфин, спецопрос, бюджетная политика, приоритеты, налоговые платежи, здравоохранение, медицина, доступность, наука Качество и доступность медицинских услуг до сих пор остаются самыми актуальными проблемами для граждан. Фото с сайта www.minzdrav.gov.ru

В начале 2024 года представители Минфина и регионов обсудят приоритеты бюджетной политики с опорой на специальный опрос, проведенный среди 56 тыс. россиян. А пока Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина обнародовал «самые общие результаты». Наиболее болезненной проблемой для населения остается ситуация в здравоохранении: именно на него большинство опрошенных направили бы свои налоговые выплаты, будь у них выбор. Неожиданной для организаторов опроса стала низкая заинтересованность граждан в мерах поддержки науки.

Специалисты НИФИ Минфина указали на «очевидный дефицит информации о потребностях общества» у представителей финансовой власти. И чтобы наладить обратную связь, в ноябре этого года в тестовом режиме был проведен опрос примерно 56 тыс. россиян в 35 субъектах РФ.

Как пояснил «НГ» автор опроса, старший научный сотрудник НИФИ Юрий Белоусов, планировалось, что анкета будет распространяться среди участников публичных слушаний по проекту бюджета. В большинстве из 35 регионов так и произошло, но некоторые регионы запустили анкету в интернет и соцсети.

Итак, первый вопрос касался того, какие предложения россияне считают наиболее важными с точки зрения содействия развитию экономики в их регионе (выбирать можно было несколько вариантов). Если брать топ-3 ответов, то в этом случае респондентов в основном волновали тенденции рынка труда.

Больше всего опрошенных назвали такую меру, как «увеличение финансирования мероприятий, направленных на появление новых рабочих мест»: о ее важности сообщили 53% респондентов. Около 44% указали на важность повышения качества высшего и среднего профобразования. Примерно 36% упомянули важность финансовой поддержки предприятий, внедряющих новые технологии, промышленных роботов.

Примечательно, однако, что о важности мер, которые содействуют развитию науки, высказались лишь 19% опрошенных: этот вариант ответа находится уже в конце рейтинга. Хотя внедрение тех же роботов на производстве, да и в целом новейших технологий во многом зависит от успехов отечественной науки.

Далее задавался вопрос о том, на какие общественные нужды сами респонденты направили бы свои налоговые платежи, если бы у них была возможность выбирать. С большим отрывом лидирует такой вариант, как обеспечение доступности и качества здравоохранения: об этом сообщили 64% опрошенных. На втором месте – повышение доступности жилья: 48% голосов. Замыкает топ-3 строительство и ремонт дорог, тротуаров, мостов и т.п. – этот вариант упомянули 43% респондентов.

Тут тоже есть примеры, когда важнейшие, казалось бы, проблемы общества находятся далеко не на первых местах в списке приоритетов у опрошенных граждан. В частности, только 27% опрошенных сообщили, что они направили бы свои налоговые платежи на борьбу с бедностью.

Наконец, еще один вопрос был о том, какие финансовые меры россияне одобрили бы в современных условиях. Тройка лидеров выглядит так. Примерно каждый второй – 48% опрошенных – одобрил бы «усиление контроля за рациональным и эффективным использованием бюджетных средств со стороны контрольных и правоохранительных органов». Около 37% высказались за снижение налогов на физлиц. И почти каждый третий – 32% – упомянул усиление контроля бюджетных средств со стороны граждан и общественных организаций. Самый же непопулярный вариант ответа в этом разделе – увеличение госдолга: такую меру одобрили бы лишь 3% респондентов.

Более подробный отчет о результатах анкетирования НИФИ сделает в первом квартале 2024 года. Первый круглый стол с субъектами РФ назначен на 17 января, сообщил «НГ» Белоусов. Как уточняется на портале НИФИ, анкету в дальнейшем могут доработать, а сам опрос сделать ежегодным.

Комментируя для «НГ» предварительные результаты этого опроса, Белоусов пояснил, что они не содержат решений, но они дают информацию для размышления – где-то очевидную, где-то нет. «Со здравоохранением все достаточно очевидно, – пояснил он. – Ситуация в здравоохранении тревожит людей и даже вызывает раздражение».

«А вот результат по науке ставит в тупик. Наука набрала очень мало голосов. Так что, еще больше сократить ее финансирование? Или нужно понять причину такого положения», – обратил внимание эксперт. Возможно, причина кроется в низкой информированности граждан о том, что происходит в отечественной науке, кто в ней работает и над чем, с какими сложностями сталкивается.

Уточним, сейчас такие предварительные результаты опроса даются без разбивки по возрастам, по уровню дохода, по регионам. А ведь приоритеты населения могут сильно различаться даже хотя бы с учетом возраста. Молодежь, как можно предполагать, обеспокоена рабочими местами, семьи с детьми – жильем, а старшее поколение – качеством и доступностью медицины. И без выяснения деталей о каждом общественном запросе сложно будет сделать бюджетную политику действительно более эффективной.

Понятно, что вопросы здравоохранения, качества инфраструктуры и доступности жилья в той или иной степени будут волновать всех граждан, сказал «НГ» директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов. «С проблемами, связанными со здравоохранением, жильем и дорогами, фактически можно бороться бесконечно», – обратил внимание директор департамента компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов. Но важны и детали в зависимости от характеристик респондентов.

«Конечно, это не классическое социологическое исследование, – согласился Белоусов. – Мы ориентировались на людей, которые что-то хотят предложить для улучшения бюджета. По всей вероятности, не так много участвовало в анкетировании молодых людей». Но организаторы и не утверждают, что их опрос – единственный канал передачи информации от общества к власти. Можно внедрять и развивать и другие варианты, допустим молодежные общественные советы при городских администрациях.

Однако из чего исходят авторы опроса – это из того, что «государственный бюджет планируют работники финансовых органов, то есть наемные менеджеры», которым надо ориентироваться не на собственные потребности, а на потребности общества. Так что проведенный опрос можно рассматривать как сигнал о том, что в стране необходимо решать проблему обратной связи – от общества к власти.

При этом опрошенные «НГ» эксперты все же делают определенные выводы как о тенденциях, так и о противоречиях в картине мира опрошенных граждан.

«Результаты свидетельствуют о понимании глобальных вызовов современности и перспективах развития экономики. Без создания новых рабочих мест, повышения качества образования, внедрения новых технологий страна не сможет развиваться и создавать принципиально новую инфраструктуру, которая необходима в сложившихся санкционных условиях», – говорит доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Но, как отметил Тузов, на самом деле «почему россияне при безработице в 2,9% считают, что нужны новые рабочие места, сказать сложно». «Можно предположить, что новые рабочие места разгоняют заработную плату сотрудникам. Поэтому россиянам это интересно», – предположил он. Идеи по роботизации производства сейчас, в условиях кадрового голода, все же более логичны.

Важными для осмысления Мирзабалаева считает ответы граждан о необходимости усиления контроля над расходованием бюджетных средств. «Результаты расходования бюджетных средств должны быть более прозрачны и доступны налогоплательщикам, чтобы не складывалось впечатления о нецелевых или нецелесообразных тратах», – объяснила она.

В то же время, как сказал Климанов, по его мнению, пожелания граждан усилить контроль со стороны органов за расходованием бюджетных средств выглядят несколько странно. «Все-таки это не первостепенный вопрос, хотя недовольство объемами тех или иных государственных услуг, конечно, у граждан имеется, и не замечать этого нельзя. Однако в первую очередь нужно решать вопросы с повышением собственных доходов населения, нежели смещать акценты в сторону работы с госорганами», – считает он.

Между тем, эксперты согласились, что в целом, конечно, есть такие проблемные сферы – допустим, та же сфера здравоохранения, пострадавшая от различных оптимизаций, – о которых граждане просто не могут молчать.



Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1201
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
2299
Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Манипуляции с ДНК становятся почти клинической практикой

Игорь Лалаянц

Гены, которые нас выбирают

0
1337
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
1664

Другие новости