0
3127
Газета Экономика Печатная версия

18.01.2024 14:18:00

Профсоюз угольщиков призвал к пересмотру экспортных квот

Приоритет должен отдаваться социально ориентированным предприятиям, обеспечивающим российский рынок, считают в организации


Нынешнее распределение квот на вывоз угля из Иркутской области является несправедливым, считают в профсоюзе. Фото Reuters

Председатель Восточно-Сибирской организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Олег Долголев обратился к иркутскому губернатору Игорю Кобзеву и главе Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Сергею Черногаеву за поддержкой в перераспределении объемов экспорта угля с территории Иркутской области (копии писем есть в «НГ»). По его словам, компания «Востсибуголь» (ей принадлежит разрез Черемховуголь) обеспечивает устойчивое снабжение региона и несет значительную социальную нагрузку, но ей согласована лишь 30-процентная квота в общем объеме вывоза угля. Остальное отдано предприятиям, не занимающимся внутренними поставками и неспособным конкурировать с «Востсибуглем» в социальных вопросах.

85% добываемой «Востсибуглем» продукции поставляется внутри области, компания также является одним из крупнейших грузоотправителей Восточно-Сибирской железной дороги (филиала ОАО «РЖД»), отметил Долголев. «Востсибуголь», где работают 4616 человек, является социально ориентированным предприятием, подчеркнул он: ежегодно проводит индексацию зарплаты, осуществляет выплаты на питание сотрудников, реализует программы льготной ипотеки и поддержки семей с детьми-инвалидами, сохраняет численность персонала. «Активная социальная деятельность требует значительного финансирования, ложится дополнительной нагрузкой на бюджет предприятия, основным источником для этого являются высокомаржинальные поставки угля на экспорт», – пишет Долголев Черногаеву.

При этом компания на протяжении последних пяти лет сталкивается с несправедливым распределением объема экспорта в восточном направлении для своего актива – ООО «Разрез «Черемховуголь», сообщил Долголев. За 2023 год предприятию согласовано не более 30% от общего объема на вывоз угля из региона, при этом 70% согласовывается в пользу других угольных компаний, «не обеспечивающих нужды регионального жилищно-коммунального комплекса и теплоэнергетики региона», отметил он. «Предполагаю, что данные компании не могут конкурировать с ООО «Компания «Востсибуголь» в гарантированности исполнения социальных обязательств перед своими работниками, наличии коллективного договора, индексаций и дотаций», – добавил Долголев.

«Низкая отгрузка высокомаржинального экспортного угля при полных складах готовой продукции приводит к низким заработкам сотрудников ООО «Разрез «Черемховуголь». В коллективе назревает недовольство, сотрудники задают справедливые вопросы о причинах несоразмерно низких объемов отгрузки на экспорт ООО «Разрез «Черемховуголь», – отмечается в письме Кобзеву. – В декабре 2023 года недовольство достигло пика, и угольщики обратились к президенту России с просьбой увеличить объемы отгрузки на экспорт для ООО «Разрез «Черемховуголь», что даст возможность персоналу разреза достойно зарабатывать».

«В приоритете должна быть поддержка социально ответственных предприятий, ставящих ключевой задачей обеспечение тепла в домах не только своих работников, но и жителей региона в целом, особенно в отопительный сезон в Сибири», – подчеркнул Долголев. По его мнению, при распределении объема на вывоз угольной продукции на экспорт с территории Иркутской области необходимо учитывать объем социальной нагрузки предприятий и их вовлеченность в обеспечение внутренних поставок. Кобзева он попросил обратиться с таким предложением в Минэнерго, а коллег из железнодорожного профсоюза – в РЖД.

Ранее, как писали СМИ, «Востсибуголь» пожаловался в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу РФ на несправедливое распределение лимитов на экспорт. Согласно приведенной в обращении статистике, в 2016-2022 годах поставки угля из Иркутской области выросли в 2,3 раза до 3,28 млн т, при этом квота компании увеличилась лишь на 3,8%, с 943 700 до 979 800 т, а ее доля в экспортных отгрузках снизилась с 66,6 до 29,8%.

«Изначально нам вообще не поясняли, почему наша квота сократилась вдвое – с 67 до 30%, – рассказывал СМИ гендиректор «Востсибугля» Евгений Мастернак. – Потом Минэк (Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. – «НГ») показал некую формулу, которая не учитывает ни общий объем добытого угля конкретной компанией, ни объемы низкомаржинальных поставок на внутренний рынок, ни выполнение социальных обязательств и инвестиционную деятельность. Мы считаем это неправильным».

Сложившаяся практика распределения экспортных квот существенно отражается на населении городов, где расположены предприятия «Востсибугля». В декабре жители сибирского города Черемхово обратили на это внимание президента России Владимира Путина в видеообращении на его прямую линию. Предприятие «Черемховуголь», входящее в структуру «Востсибугля», является градообразующим, на нем занята значительная доля населения города, при этом за два года заработная плата была увеличена на 27%.

Именно экспорт позволяет «Востсибуглю» исполнять социальные обязательства, при этом потери компании от снижения квот составляют несколько миллиардов рублей, отмечал Мастернак. Он также указывал на непрозрачность работы других недропользователей, в пользу которых распределяются квоты. «Есть ли у них коллективные договоры с работниками, социальные обязательства, как платятся зарплаты? Каков их общий вклад в экономику региона? Эти нюансы должны учитываться при распределении квот, поскольку экспорт – единственное маржинальное направление поставок», – подчеркивал топ-менеджер.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1631
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2672
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3971
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2986

Другие новости