0
4382
Газета Экономика Печатная версия

27.02.2024 20:26:00

России готовят аграрный бойкот

Чиновники ЕС хотят переключить недовольство фермеров на сельхозпродукцию из РФ

Тэги: санкционная война, аграрный бойкот, европейские протесты, убытки, транзитные страны

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

санкционная война, аграрный бойкот, европейские протесты, убытки, транзитные страны Сторонники санкций предлагают остановить производство сметаны в России. Фото РИА Новости

Новым шагом эскалации санкционной войны против России может стать запрет ее аграрной продукции. После бойкота российских энергоносителей некоторые страны уже требуют введения официального запрета всей сельскохозяйственной продукции из России. Подтолкнуть введение аграрных санкций против РФ может и обострение европейских протестов против украинского сельскохозяйственного экспорта. В России уже звучат призывы адаптировать внутреннее производство к глобальной тенденции снижения мировых цен на продовольствие.

Европейский аграрный кризис может затронуть и Россию – причем самым неожиданным образом. Европейские фермеры недовольны политикой своих правительств и бесконтрольным ввозом украинского продовольствия. Но европейские чиновники готовы использовать протесты фермеров для введения широкого бойкота всей российской продукции, как-либо связанной с аграрным производством. Российское продовольствие практически не влияет на европейские рынки. Но политиков-русофобов это не сильно беспокоит. Министерство сельского хозяйства Латвии уже призвало все страны Евросоюза к широкому запрету сельскохозяйственной продукции из РФ. Подобные международные ограничительные меры впишутся и в заявленную Вашингтоном политику ограничения экспортных доходов России.

На прошлой неделе Сейм Латвии запретил ввоз в страну сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии. Ранее латвийские депутаты призывали ввести запрет на российскую и белорусскую продукцию не только в Латвии, но и в других государствах – членах Европейского союза. В начале недели этот же призыв повторил и министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе. По его словам, аграрный бойкот поможет Украине и ограничит доходы России. Латвийский министр считает, что сельскохозяйственная политика ЕС нуждается в пересмотре из-за изменений как в геополитической ситуации, так и на рынках продовольствия.

Призывы к аграрному бойкоту РФ звучат в момент очевидной эскалации протестов фермеров в Евросоюзе.

В Брюсселе протест фермеров против аграрной политики Евросоюза уже вылился в стычки с полицией. А польские фермеры применяют силовые методы борьбы со ввозом украинской сельскохозяйственной продукции, причем по всему периметру польской территории. Поляки обещают с 1 марта 2024 года перекрыть транзит литовско-польской границы для проверки содержимого грузовиков, заявил в эфире литовской радиостанции организатор протеста Кароль Печинский.

По мнению председателя Литовской ассоциации производителей зерна Аушриса Мацияускаса, подозрения польских фермеров о том, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается или перерабатывается и реэкспортируется как литовский товар – оправданны. «У нас есть информация, что украинское зерно перемалывается в Литве, а полученная мука экспортируется в Польшу. Я точно знаю, что украинское зерно поступает в Литву, а литовская таможня об этом не знает», – сказал Мацияускас (цитаты Интерфакса).

Блокирование границ грозит большими убытками для всех транзитных стран. С 1 марта поляки готовятся к двум новым блокадам – на бывшем польско-германском пограничном пункте в г. Свеце и на дороге у бывшего литовско-польского пограничного пункта Кальвария-Будзиско. Планируется, что блокада продлится около недели. Общегосударственная забастовка фермеров стартовала в Польше 9 февраля. Основные требования бастующих – корректировка «зеленого» курса Европейской комиссии, ограничение притока украинской агропродукции на польский рынок, а также повышение рентабельности сельхозпроизводства. Протесты продлятся 30 дней, в ходе них фермеры намерены заблокировать все украинско-польские погранпереходы и несколько транспортных узлов.

42-4-4480.jpg
Протесты европейских фермеров
могут использовать для введения
новых санкций против России.  Фото Reuters
Смогут ли европейские чиновники переключить недовольство фермеров на Россию и ее сельскохозяйственную продукцию – покажут ближайшие недели. Но даже если ЕС и не станет добиваться международного бойкота российского аграрного сектора, отечественным предприятиям предстоит работать в более сложных условиях глобального снижения цен на продовольствие из-за его потенциального перепроизводства. Наша газета уже не раз писала о снижении мировых цен на аграрную продукцию, которое происходит уже третий год подряд (см. «НГ» от 04.02.24). Подъемы мировых цен на продовольствие возможны, но они будут носить скорее всего краткосрочный характер.

Сложная ситуация на российском зерновом рынке, связанная с падением цен, может стать и проблемой для отраслей, смежных для сельского хозяйства, заявил во вторник бывший министр сельского хозяйства РФ, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. По его словам, нынешняя ситуация в зерновом производстве «по цепочке станет проблемой смежников сельского хозяйства». «Не на что будет покупать технику, в первую очередь комбайны, а дальше это отразится на объемах производства», – прогнозирует экс-министр.

«Мы видим, что третий год подряд в сельском хозяйстве существенно падает рентабельность», – заявил Гордеев. По его словам, аграрии страдают от «нарастающего диспаритета цен». И это, по словам бывшего министра, может повлиять на «грандиозные планы развития экспорта, которые поставлены перед агропромышленным комплексом».

О том, что аграрные запреты обсуждаются в качестве новых санкционных мер, говорят и заявления беглых российских чиновников и оппозиционеров. Но кроме бойкота экспорта продовольствия они предлагают нанести санкционный удар и по внутрироссийскому рынку продовольствия. Они, в частности, предлагают повлиять на политику Российской Федерации через запреты на поставки в нашу страну молочной закваски, которая используется для производства сметаны. Таким образом, по мысли чиновников-оппозиционеров, Россия останется без сметаны и обязательно пересмотрит свою политику.

На последней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что по итогам 2024 года ожидается экспорт около 70 млн т зерна из России. По словам министра, в 2023-м Российская Федерация достигла абсолютного рекорда в экспорте зерна. Общий объем продаж составил более 66 млн т, на сумму почти 16,5 млрд долл. На данный момент около 90% всей российской продукции направляется в дружественные страны, сообщил глава Минсельхоза. 


Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1643
В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

В Центробанке предлагают развивать экономику безынфляционно

Ольга Соловьева

Регулятор просит бизнес "не залезать в карманы людей"

0
2357

Другие новости