0
1359
Газета От редактора Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

Два письма на одну тему

Тэги: Бабицкий


В четверг я получил следующее ниже письмо на бланке Секретариата Союза журналистов России.

"Главному редактору
"Независимой газеты"
Третьякову В.Т.

Союз журналистов России принял решение издать специальный выпуск "Общей газеты" в связи с ситуацией вокруг Андрея Бабицкого и очевидными угрозами самому существованию свободы слова в нашей стране. Номер планируется выпустить в свет во вторник, 15 февраля.

Просим сообщить, согласны ли Вы принять участие в этой акции и разместить логотип своего издания на первой полосе спецвыпуска?

Председатель Союза
журналистов России В.Л. БОГДАНОВ".

Мое ответное письмо Всеволоду Богданову я решил напечатать в газете. Вот оно:

"Уважаемый Всеволод Леонидович!

"Независимая газета" не дает своего согласия на размещение своего логотипа в спецвыпуске "Общей газеты" от 15 февраля с.г.

Поскольку профессиональная коллизия вокруг "дела Бабицкого" становится все более и более публичной и одновременно все более и более однобоко трактуемой, хотел бы объяснить свое решение гласно, хотя лично с Вами я уже об этом говорил, а также писал в своей статье "О деле Бабицкого" ("НГ" от 10 февраля).

Во-первых, я не был приглашен на заседание Секретариата СЖ, где, видимо, это решение принималось, хотя являюсь одним из секретарей СЖ.

Во-вторых, насколько я могу понять, СЖ ничего подобного не решал, а если решение принято группой лиц, приглашенных на заседание части Секретариата, то хотелось бы, чтобы вещи назывались своими именами.

В-третьих, общая акция требует не столько обмена логотипами, сколько и прежде всего выработки методом консенсуса общей профессиональной, а в данном случае и политической позиции, чего, по крайней мере в случае с "НГ", не было.

Тем не менее "НГ" готова предоставить для размещения на первой странице спецномера "ОГ" свой логотип. Но при одном условии - если в этом номере "ОГ" будет помещена моя статья из четверговой "НГ" - "О деле Бабицкого. Если о нем говорить, то всю правду, а не только ту часть, что выгодна "Свободе". Только не отговаривайтесь тем, что это статья старая, да к тому же уже и опубликованная. Я напишу новую - но на первую полосу и в объеме не менее 150 строк.

Решайте сами.

Все сказанное не должно ни у кого вызывать сомнения в том, что весь журналистский коллектив "НГ" желает Андрею Бабицкому скорейшего возвращения домой и наказания всех лиц и структур, ответственных за все неприятности, с ним приключившиеся.

С уважением
Виталий ТРЕТЬЯКОВ".

Больше плюрализма, господа!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
923
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
942
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1612
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1875