1
167967
Газета От редакции Печатная версия

23.12.2020 20:12:00

О "деле Навального" и холодной войне на грани ледяной

Россия опять оказалась в контексте, привычном для силовиков-консерваторов

Тэги: москва, черный список, ес, санкции, навальный, инцидент, отравление, провокация, фсб

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


москва, черный список, ес, санкции, навальный, инцидент, отравление, провокация, фсб Фото Reuters

Москва расширяет черный список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию. Таков ответ властей РФ на европейские санкции из-за «дела Алексея Навального». Российский МИД вручил «вербальные ноты» послам ФРГ, Франции и Швеции. Соответствующее уведомление было направлено и в представительство ЕС в Москве. В Европе заявляют, что инцидент с Навальным – дело международного масштаба, нарушение международного права, а Россия обязана расследовать «использование боевого отравляющего вещества на ее территории против ее гражданина». Российские власти отвечают, что готовы начать расследования, но не получили из Берлина ни биоматериалов, ни даже официального заключения о том, что произошло с Навальным.

Сам Навальный утверждает, что его отравили по приказу высшего руководства РФ. Он успел опубликовать не только расследование об исполнителях, но и запись телефонного разговора, как он утверждает, с одним из отравителей. Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что Навальный (Путин предпочитает называть его «блогером» или «пациентом берлинской клиники») занимается легализацией материалов американских спецслужб. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказал мнение, что у Навального «мания преследования и величия».

В ФСБ опубликованные материалы назвали «спланированной провокацией». «Использование способа подмены номера абонента – известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора», – говорится в комментарии ФСБ.

Как бы то ни было, атмосфера холодной войны (уже даже на грани ледяной), в которой из-за «дела Навального» оказываются Россия и Запад, вполне понятна, естественна для консерваторов из силового блока. Российская повестка после выборов 2018 года стала заметно смещаться в сторону внутренних социально-экономических проблем. И это совсем не тот контекст, в котором силовики привыкли осуществлять и, главное, удерживать свою власть.

Темы сверхсовременного оружия, происков западных разведок, враждебного окружения России стали не то чтобы совсем уходить из публичных выступлений главного лица, но явно обрели второстепенное значение. Скандал вокруг Навального позволил восстановить баланс. Путин на пресс-конференции много говорил и про Госдеп, и про расширение НАТО, и про «белую и пушистую» Россию, и про то, как быстро ракеты долетают до цели.

За два с половиной года сменился даже формат контраргументации российских властей. После инцидента с Сергеем Скрипалем в 2018 году двух «якобы агентов» приглашали в эфир RT, они рассказывали про путешествие в Солсбери и знаменитый шпиль собора. Сейчас в условиях явного конфликта с Западом месседж властей РФ адресован преимущественно внутренней, лояльной аудитории, разделяющей картину мира силовиков: есть мы, а есть они, и им нельзя верить, что бы они ни выкладывали. Предполагается, что электорат действующей власти не запросит проверки опубликованных Навальным данных и не захочет узнать, действительно ли перечисленные им в расследовании граждане работают в ФСБ, получают особые задания. Да и любая спецоперация в таком контексте может восприниматься как вполне оправданная.

Едва ли случайно Роскомнадзор сообщил на днях, что YouTube – лидер по распространению фейковых новостей в 2020 году. Едва ли случаен недавний медийный вброс о том, что Навального могут привлечь к ответственности за призывы к свержению власти. В условиях ледяной войны силовикам очень легко добиться права на введение любых запретов, поскольку между их интересами и интересами страны ставится знак равенства. Это-то они могут. Это вообще единственное, что они могут. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Володин призвал не скрывать реальность в сфере образования

Володин призвал не скрывать реальность в сфере образования

Иван Родин

Госдума и правительство пересчитывали проблемы в течение четырех часов

0
1604
Грант "Роснефти" поможет сохранить язык лесных ненцев

Грант "Роснефти" поможет сохранить язык лесных ненцев

Татьяна Астафьева

В Ямало-Ненецком автономном округе заботятся о защите национальной самобытности коренных народов

0
970
США предложили Ирану договориться пока по-хорошему

США предложили Ирану договориться пока по-хорошему

Данила Моисеев

Для Тегерана поражением будет как заключение сделки относительно ядерной программы, так и отказ от нее

0
1591
ВСУ пытаются отбить у России богатые полезными ископаемыми земли

ВСУ пытаются отбить у России богатые полезными ископаемыми земли

Владимир Мухин

Киев намерен возместить расходы партнеров за счет разработки месторождений природных ресурсов

0
1960

Другие новости