0
4937
Газета Образование Печатная версия

05.10.2022 18:46:00

Правила поступления в вуз опять изменились, но не радикально

В Минобрнауки РФ решили снизить градус накала вокруг приема в университеты

Тэги: минобрнауки, университет, прием, нововведения, суперсервис, проходные баллы


минобрнауки, университет, прием, нововведения, суперсервис, проходные баллы Как и раньше, для зачисления важно, чтобы абитуриент представил вузу подлинник документа об образовании. Фото с сайта www,hse.ru

Министерство науки и высшего образования РФ внесло изменения в «Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования» – по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно информации на сайте Минобрнауки РФ, новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года. Сообщается, что нововведения систематизируют процедуру приема и повышают ее прозрачность. Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал «Госуслуги».

Нельзя сказать, что привнесенные изменения носят какой-то радикальный характер. Но кое-что из критики вступительной кампании – 2022 министерские чиновники учли.

В этом году для поступающих был открыт прием через Суперсервис. Так называется новый тип предоставления государственных электронных услуг, с помощью них граждане смогут свести к минимуму использование бумажных документов и посещение различных госорганов. Была объявлена одна волна приема в вузы. Предлагалось на выбор 10 специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий был вправе одновременно участвовать в конкурсе при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

О массовом снижении проходных баллов заявили сразу же после приема университеты Санкт-Петербурга. Например, пресс-служба СПбГУ приводит такие цифры. Средний показатель по всем направлениям подготовки снизился на 2,4 балла, а самое сильное падение произошло на направлении «Землеустройство и кадастры» – 11,8 балла.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков оценил ситуацию, выступая на форуме молодежи «Таврида», следующим образом: «Из-за применения цифровых технологий в этом году обострилась конкуренция среди поступающих». По его словам, «если раньше условно на 50 бюджетных мест в вузе претендовали 500 человек, то теперь 5 тысяч». Цифры, надо сказать, впечатляют!

И вот в правилах приема произошли изменения.

Во-первых, уменьшили количество направлений подготовки, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе на бакалавриат и специалитет. Теперь их всего пять. «Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности», – подчеркивается в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

То есть поступающие могут подать заявления в пять разных университетов, выбрав в каждом не более пяти направлений подготовки. Но при этом университеты, как и раньше, могут установить еще меньшее количество специальностей или направлений подготовки. Например, в ведущих вузах лимит обычно составляет не более трех направлений.

Во-вторых, теперь, подавая в вуз заявление о приеме на обучение, абитуриент может одновременно оставить два заявления, в том числе на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В-третьих, абитуриент должен указать свои приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если он участвует в нескольких конкурсах. Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами, согласно конкурсным спискам.

Как и раньше, для зачисления важно, чтобы на момент дедлайна абитуриент предоставил вузу подлинник документа об образовании (у школьников это аттестат).

В-четвертых, подавать отдельное заявление о согласии на зачисление теперь не требуется. Для зачисления на бюджетное место достаточно, чтобы на день издания приказа о зачислении поступающий не отозвал представленный в вуз оригинал документа об образовании (или отметку о представлении оригинала на «Госуслугах», если он поступает через портал). Кстати, в обновленном порядке подробнее урегулировано, как подаются документы через «Госуслуги».

Но эксперты уверены, что все равно при сохранении возможности все переиграть вплоть до последнего момента (приоритеты устанавливаются заранее лишь в рамках каждого вуза отдельно, но не касаются выбора между несколькими вузами) вряд ли новый порядок поможет абитуриентам лучше сориентироваться в своих конкурсных шансах.

Согласно новым правилам, установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.

Еще одно изменение касается знака ГТО. Его наличие у поступающих будет подтверждаться на сайте Минспорта РФ или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО. 


Читайте также


Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Наталья Савицкая

Эффективному преподаванию этого предмета препятствует дефицит специалистов

0
3297
Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Сколько лет можно просидеть на студенческой скамье

Елена Герасимова

Министр Валерий Фальков не считает важным обговаривать сроки высшего образования

0
3034
В Москве начали работать общественная приемная и горячая линия штаба Путина

В Москве начали работать общественная приемная и горячая линия штаба Путина

Татьяна Попова

Сбор подписей в поддержку политика продолжается

0
5436
Университеты как социальная привилегия

Университеты как социальная привилегия

Елена Герасимова

Почти половина студентов поменяли бы вуз, если бы представилась возможность

0
9460

Другие новости