0
1629
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Армения инвестирует в сети

Тэги: армения, инвестиции, гладунчик


В беседе с нашими корреспондентами генеральный директор компании ЭСА Евгений Гладунчик сообщил, что Электрические сети Армении осуществят инвестиции в размере 75 млн. долл. в течение 2007–2009 годов. При этом 30 млн. долл. уже освоены в 2007 году. Важным вопросом для потребителей являются последствия этих капиталовложений в отношении тарифной составляющей. Предполагается, что в этой сфере руководство энергокомпании будет искать «золотую середину». Но в ближайшее время, как подчеркнул генеральный директор, повышения тарифов не ожидается.

Одну из основных угроз для энергетики Армении Евгений Гладунчик видит в падающем курсе доллара, поскольку это усугубляет нестабильность в мире и негативно влияет на топливную составляющую. Обнадеживающим является для республики как повышение собираемости платежей за пользование сетевым хозяйством и снижение сетевых потерь. Уже третий год сборы во многом благодаря использованию административных ресурсов практически стопроцентные. А потери на сегодняшний день самые маленькие в странах СНГ. При этом, конечно, необходимо принимать во внимание структуру потребления электроэнергии в Армении.

Сегодня в Армении самыми серьезными потребителями электроэнергии являются такие крупные производственные предприятия, как Наирит, Арменал, Ванадзорский химкомбинат, а лидером по потреблению электроэнергии по-прежнему остается Зангезурский медно-молибденовый комбинат. Все они давно уже вышли на проектные мощности и работают достаточно стабильно.

Заслуживает внимания, что повышение благосостояния населения изменили сезонную структуру потребления электроэнергии. Речь идет о вошедших в обиход кондиционерах. В результате летний минимум поднялся на 50 МВт и частично компенсирует сокращение нагрузки зимой, возникающее вследствие газификации. Таким образом, график энергопотребления стал более пологим, менее пиковым. Даже есть идея содействия населению в покупке кондиционеров. То есть будет предлагаться кондиционер с рассрочкой на три года и по конкурентной цене.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
991
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
745
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
740
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
719