0
2583
Газета События Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Летчик освобожден из плена

Тэги: Смыслов, летчик


СТАРШИЙ лейтенант Сергей Смыслов, штурман сбитого в прошлом месяце самолета Су-24МР и попавший в плен к чеченским боевикам, сумел бежать из заточения при содействии местных жителей.

4 октября самолет ВВС РФ, выполнявший разведывательный полет, был сбит над Урус-Мартаном ракетой комплекса "Стрела-2". После того как машина потеряла управление и загорелась, командир экипажа майор Константин Стукало принял решение катапультироваться. Первым на высоте 300 метров покинул кабину штурман. Парашют же командира не раскрылся, так как самолет уже находился в левом крене под углом к земле.

Поисковый маячок, который должен был обозначить место катастрофы, не сработал, и вертолеты, вылетевшие на поиск исчезнувшего самолета, не смогли обнаружить летчика. Поиск продолжался последующие две недели, но результатов не было.

Су-24 был сбит ночью, к утру выпал туман, так что штурману пришлось рассчитывать только на свои силы. Три недели он ночами продвигался в сторону позиций федеральных войск. Возле населенного пункта Аргун он все-таки был захвачен бандитами и переправлен в Грозный.

Чеченский полевой командир Хаттаб готовил показательную казнь российского летчика, но в день ее проведения был произведен мощный авиационный удар, который спас его от расправы.

Штурмана держали в одном из подвалов Грозного. При участии мирных жителей города военный летчик был освобожден из заточения и передан в расположение федеральных сил.

Штурман Сергей Смыслов сильно потерял в весе, так как все время ничего не ел. Вчера он находился в Моздоке в расположении штаба группировки федеральных войск на Северном Кавказе и скоро будет переправлен в гарнизон, где проходит службу. Затем последует длительный реабилитационный период.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1134
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
850
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1183
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1048

Другие новости