0
1174
Газета События Интернет-версия

01.02.2000 00:00:00

Боевики сдаются

Тэги: Чечня, боевики, плен


Российские войска закрепились в центре Грозного.
Фото АП
ЗА ПОСЛЕДНИЕ дни в Чечне, по официальным сообщениям, сложили оружие 168 боевиков. Среди них 28 раненых, которые были доставлены в госпиталь. Сдача произошла в районе Старой Сунжи и стала возможной в результате договоренности между экс-мэром Грозного Бисланом Гантамировым и группой полевых командиров. В числе сдавшихся в плен были 70 боевиков, которые обороняли восточные районы чеченской столицы. Боевики вышли из 3-го и 4-го микрорайонов города в воскресенье. Прежде чем сдаться, они провели разминирование своих позиций, что, в свою очередь, позволило отрядам Гантамирова в короткие сроки провести зачистку и передать территорию федеральным силам. Накануне более полусотни боевиков также сдали оружие сотрудникам ОВД Урус-Мартановского района. Они вышли по специально организованному для них коридору и в сопровождении представителей чеченской милиции были препровождены в Урус-Мартан.

В ближайшее время Бислан Гантамиров планирует продолжить переговоры с оставшимися в городе группировками боевиков, занимающих 1-й и 2-й микрорайоны столицы, а также поселок Мичурина. Так что не исключено, что эта территория перейдет скоро под полный контроль федеральных сил. Каждый из бывших боевиков должен будет пройти тщательную проверку. Делается это для выяснения причастности к террористическим актам, участию в похищении заложников, убийствах и грабежах. Сотрудники чеченской милиции в Урус-Мартане в настоящее время проводят тщательную проверку представляемых сдавшимися боевиками сведений о себе, а затем будут опрошены свидетели. Только после того как непричастность сдавшихся к бандитским и террористическим вылазкам будет полностью доказана, эти люди будут отпущены и попадут под объявленную Госдумой амнистию, которая действует до 1 февраля. Доскональное выяснение личностей людей, сложивших оружие, проводится из-за небезосновательных подозрений в том, что полевые командиры, не видя иного выхода из блокированного района боевых действий, таким способом стараются выйти из города и избавиться от раненых.

Многие наблюдатели достаточно скептически относятся к массовым "сдачам" боевиков, считая, что любой чеченец, которому вдруг надоело воевать, может беспрепятственно вернуться домой, переодеться, спрятать оружие и стать "мирным жителем". Если, конечно, уровень взаимодействия федеральных сил и гантамировских отрядов не повысился настолько, что обороняющиеся отряды боевиков действительно полностью блокированы. Не секрет, что раньше эти утверждения были, скорее, стремлением выдать желаемое за действительное. Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Александр Гуров, например, считает, что не следует торопиться с оценкой начавшегося в минувшие выходные процесса сдачи чеченских боевиков федеральным силам. По его мнению, не стоит рассматривать данные факты лишь в однозначно положительном плане. А глава так называемого Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев вообще опроверг информацию о сдаче боевиков милиционерам Гантамирова. По его утверждению, в последние дни "федералам" сдавались в основном юноши и мужчины в возрасте от 16 до 25 лет, и делалось это с целью вывести тяжелораненых и больных.

Федеральные силы контролируют около 40% территории чеченской столицы. Российские подразделения смогли сломить оборону бандформирований в районе границы Ленинского и Октябрьского районов в восточной части города. Штурмовым отрядам удалось закрепиться в районе стратегически важной площади Минутка. В то же время в Чечне погиб еще один высокопоставленный российский офицер. По сообщению Минобороны, при выполнении боевой задачи погиб командир вертолетной части, Герой Советского Союза полковник Николай Майданов. Он пилотировал вертолет, выполнявший боевую задачу по десантированию штурмовой группы в одном из ущелий на территории Чечни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1153
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1290
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1644
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
566