0
501
Газета События Интернет-версия

28.03.2000 00:00:00

Международные наблюдатели признали выборы свободными и демократичными

Тэги: выборы, ЦИК


Как подтвердили международные наблюдатели, выборы в России прошли без существенных нарушений. Во многом благодаря усиленным нарядам милиции на избирательных участках.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВЫБОРЫ президента РФ были вполне свободными и демократичными. Так заявили на прошедшей вчера в Москве пресс-конференции, посвященной итогам президентских выборов, представители Международной миссии по наблюдению за выборами, которая учреждена совместно Бюро по демократическим институтам и правам человека, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

По общему мнению членов Международной миссии, выборы президента Российской Федерации означают дальнейший прогресс демократической избирательной системы в Российской Федерации, поскольку они проходили в атмосфере политической стабильности, несмотря на новую расстановку сил в Государственной Думе и отставку бывшего президента. Новое законодательство, в рамках которого проводились выборы, удовлетворяет международно признанным демократическим принципам. Оно обеспечивает равные возможности и условия выступления кандидатов на политической арене, а также значительно более высокий уровень открытости всех стадий избирательного процесса. Центральная избирательная комиссия руководила процессом вполне профессионально и самостоятельно.

Международные наблюдатели отметили, что во время избирательной кампании все же возникали поводы для беспокойства. Так, несмотря на энергичные усилия ЦИК по обеспечению соблюдения законодательства, некоторые кандидаты все же обходили закон.

Часть средств массовой информации как частных, так и контролируемых государством, по мнению наблюдателей, не смогла предоставить беспристрастную информацию о предвыборной кампании и кандидатах.

Представители миссии отметили отдельные нарушения в процессе голосования и подсчета голосов, которые, однако, не оказали существенного влияния на результаты выборов.

Особую тревогу наблюдателей вызвало проведение выборов в Чеченской Республике, поскольку там "отсутствуют общепринятые условия для выборов и предвыборной деятельности": предвыборная кампания не проводилась, ограничен доступ населения к печати и электронным средствам массовой информации, ограничена свобода передвижения, не исключена возможность запугивания избирателей. Несмотря на приглашение ЦИК, представители Международной миссии из соображений безопасности в Чечню не направлялись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1615
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2656
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2962

Другие новости