0
743
Газета События Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

Геращенко пытается сохранить независимость Центробанка

Тэги: Геращенко, Центробанк, банк, валюта


КАК ДОСТАТОЧНО благоприятные оценил глава Центробанка Виктор Геращенко перспективы валютного рынка и положение рубля. На состоявшемся вчера международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге он заявил, что ЦБ накопил достаточный золотовалютный резерв, "чтобы противодействовать атакам на национальную валюту". Действительно, резервы Банка России за последние два с половиной года достигли рекордного уровня, составив к началу месяца 19,9 млрд. долл. и продолжая еженедельно увеличиваться на 600-700 млн. долл. По мнению главы ЦБ, этому способствовали высокое поступление валюты от продажи энергоносителей, стабильный курс рубля и положительное сальдо торгового баланса.

В то же время Виктор Геращенко высказался за сохранение независимого положения ЦБ и одновременно подверг критике ряд положений программы Центра стратегических разработок Германа Грефа. По мнению главы Центробанка, в российской экономике можно достичь и более высоких результатов, чем те, которые предусмотрены в программе. Надо только активизировать политику государства в этой сфере. Кроме того, главе ЦБ не понравились некоторые формулировки той части программы, где говорится о слабости банковского надзора и непрофессионализме Центробанка. Геращенко вновь высказался за сохранение независимости ЦБ от политической конъюнктуры, так как, по его мнению, только это даст возможность поддержать стабильность рубля.

Такие заявления будут все более и более актуализироваться с приближением октября, когда Конституционный суд России должен рассмотреть вопрос о статусе Центробанка. Сам Геращенко настроен решительно. Об этом говорит и его недавнее заявление в Базеле: "Я не думаю, что просто так спокойно уйду на пенсию".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев

Андрей Серенко

Представителей спецслужб "Талибана" в Поднебесной ждет непростой разговор

0
643
В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

В Киеве связывают кризис в агросекторе с иранским конфликтом

Наталья Приходко

Украинские военные подрабатывают в Африке на макаронах

0
544
Тбилиси потерял главного друга в Европе

Тбилиси потерял главного друга в Европе

Игорь Селезнёв

Новые власти в Будапеште, тем не менее, обещают сотрудничать с Грузией

0
608
Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Лукашенко поздравил противника Орбана с победой

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии надеется, что перемены в Венгрии не станут фатальными для отношений двух стран

0
495