0
5001
Газета События Интернет-версия

13.07.2000 00:00:00

Кого обидел художник

Тэги: Мавроматти, художник, акция


Мавроматти, художник, акция Олег Мавроматти страдает за независимое кино.
Фото Максима Горелика

В ПОНЕДЕЛЬНИК днем известный московский художник-акционист и режиссер Олег Мавроматти был вызван в Московскую городскую прокуратуру и допрошен как свидетель. Следователь Юрий Крылов намекнул, что именно против него и будет возбуждаться уголовное дело по ст. 282 УК - "за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды". В пятницу дома у Мавроматти был проведен обыск и изъяты его фильмы и исходные материалы к ним. Между этими событиями, в субботу, в Государственной библиотеке иностранной литературы состоялась презентация нового фильма Мавроматти, за который недавно в Киеве он получил Гран-при Международного фестиваля независимого кино и видеоарта "Дримкетчер".

Первого апреля Олег Мавроматти провел на территории Института культурологии Минкульта РФ на Берсеневской набережной акцию "Не верь глазам". Сначала художника привязали к кресту из досок, затем ассистенты прибили его руки стомиллиметровыми гвоздями. В прессе эту акцию назвали "распятие". Это действо одновременно было и эпизодом нового фильма. Через некоторое время прихожане церкви Святителя Николая на Берсеневке написали письмо в прокуратуру, где обвинили Мавроматти в организации сатанинской акции и оскорблении чувств верующих. Мавроматти сравнивали с авангардным художником Авдеем Тер-Оганяном, который в декабре 1998 года на "Арт-Манеже" в Москве, в рамках художественной акции, рубил иконы. (Против Тер-Оганяна было возбуждено уголовное дело по ст. 282, но во время суда он сбежал в Чехию и там попросил политическое убежище.) Поначалу письмо прихожан не возымело действия. Тогда прихожане обратились в Госдуму, один из депутатов переправил его в Генпрокуратуру. Разбиралась с делом краснопресненская межрайонная прокуратура, следователь которой Марина Арутюнова отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Она очень удивлена вчерашним допросом художника. Тем не менее между Институтом культурологии и приходом церкви Святителя Николая на Берсеневке давно идет имущественный спор за земельный участок и многие полагают, что акция Олега Мавроматти стала просто поводом, чтобы священнослужители "разобрались" с культорологами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1083
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости