0
612
Газета События Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

"Мир" будет затоплен

Тэги: Мир, космос


ПРОШЕДШЕЕ вчера заседание правительства Михаил Касьянов начал со слов "сегодня у нас космический день". Действительно, из восьми вопросов, рассматриваемых на заседании, это был один из главных, обсуждение его, естественно, затянулось. Как заявил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, в последнее время вопрос о "Мире" приобрел "скандальный характер".

Напомним, что правительство уже неоднократно рассматривало ситуацию с этим орбитальным комплексом. При выводе его на орбиту предполагалось, что он будет работать лишь в течение ближайших трех лет. Проработал комплекс около 15. В январе прошлого года было принято решение о продолжении работы "Мира" до 2002 года. При этом предусматривалось, что финансирование будет осуществляться за счет привлечения внебюджетных средств. Для этого ракетно-космическому комплексу "Энергия" были предоставлены права распоряжения ресурсами орбитального комплекса. Из коммерческих источников было привлечено порядка 25 млн. долл., за счет которых в первом полугодии 2000 года и было обеспечено частичное выполнение программы полета. Дальнейшая эксплуатация станции осуществлялась в беспилотном режиме.

В октябре правительству вновь пришлось вернуться к рассмотрению дальнейшего использования комплекса. Тогда было выделено 750 млн. руб. на обеспечение безопасности полета на завершающем этапе. И частично эти средства должны были пойти на оплату строительства танкера "Прогресс-М1", предназначенного для доставки топлива на "Мир" с тем, чтобы организовать выход станции на орбиту, с которой возможно провести затопление в океане, в полутора тысячах километров от Австралии. Этот район принят мировым сообществом для безопасного захоронения искусственных космических объектов.

В феврале станция "Мир" будет спущена на Землю. Бюджетных средств на содержание комплекса (2 млрд. долл. в год) сегодня нет.

Вчера правительство также приступило к инвентаризации действующих федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из бюджета с 2002 года. В результате были исключены практически все программы по жилью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2241
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2049
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1578
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1420

Другие новости