0
957
Газета События Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Клебанов проверяет замерзающее Приморье

Тэги: Приморье, энергетика, тепло


ВО ВТОРНИК во Владивосток прибыл с однодневной рабочей поездкой вице-премьер правительства России Илья Клебанов. Как он заявил в аэропорту журналистам, его поездка вызвана необходимостью проверки ситуации на Тихоокеанском флоте (ТОФ) в связи с завершением подготовки бюджета на 2001 г. Илья Клебанов оценил обоснованность статей доходов, предусмотренных для финансирования расходов на нужды ТОФ. Кроме того, Главным штабом ВМФ для него был подготовлен доклад о существующих проблемах на этом флоте.

Самые давние и труднорешаемые из них: задолженность гарнизонов, предприятий и боеготовых частей флота по оплате РАО "ЕЭС" за все виды энергии и тепла; задолженность предприятиям оборонной и судоремонтной промышленности за готовую продукцию, произведенный судоремонт и совершенно недостаточное финансирование планового ремонта кораблей, их вооружения и военной техники в 2001 году. Кроме того, вице-премьера беспокоит обеспеченность гарнизонов флота топливом на зимовку, а боевых кораблей и судов - обеспечение топливом и смазочными материалами для поддержания данной боевой готовности и полноценного решения задач боевой подготовки в наступающем учебном году. Для этого Главному управлению ГСМ Минобороны РФ необходимо увеличить лимиты горюче-смазочных материалов Тихоокеанскому флоту в 3-4 раза. Ведь в зону его оперативной ответственности входит и Индийский океан с Персидским заливом. Не исключено, что кораблям ТОФ в 2001 году может быть поставлена задача обеспечения мирного судоходства для российских торговых судов в этом накаленном регионе Мирового океана.

Для того чтобы разобраться в этих проблемах на месте, вице-премьер провел совещание по проблемам флота в присутствии администрации Приморского края. В отсутствие командующего ТОФ адмирала Михаила Захаренко, который сейчас находится вместе с министром обороны РФ Игорем Сергеевым с визитом в Японии, интересы флота на совещании представлял начальник штаба ТОФ вице-адмирал Виктор Федоров. Кроме того, Илья Клебанов и прибывшие с ним представители Минобороны РФ намерены разобраться с ситуацией по возвращению флоту администрацией Приморского края нескольких тысяч тонн топлива для отопления гарнизонов и кораблей. В течение нескольких сезонов ТОФ, который и без того испытывает острую нехватку топлива, помогал краевой и местным администрациям в обеспечении топливом в критических ситуациях. Однако они до сих пор не расплатились с военными моряками и не намерены делать это в ближайшее время.

О результатах своей поездки на Тихоокеанский флот и ходе решения его проблем Илья Клебанов намерен напрямую доложить президенту РФ Владимиру Путину.


В Кавалерово от холода лопаются батареи

ВТОРОЙ день не работают школы в поселках Рудный, Фабричный и Хрустальный Кавалеровского района Приморского края. Занятия прекращены из-за того, что температура в помещениях не поднимается выше пяти градусов. Без тепла по-прежнему остаются жители 55 жилых домов. Котельные в этих поселках не запущены. Поэтому в квартирах начали лопаться батареи. Пока работает одна центральная котельная в поселке Кавалерово. Да и там топлива осталось примерно 360 тонн. При работе теплосистемы в режиме самосохранения этих запасов хватит максимум на 4 дня. Руководство муниципального образования считает, что необходима срочная помощь, так как у района нет средств на закупку дорогостоящего мазута. На днях в районе прошло собрание жителей, которые, отчаявшись добиться изменения положения с отоплением, обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой спасти их от замерзания.

Кавалерово


В АРТЕМЕ СПЯТ В ВАЛЕНКАХ

ДО СИХ ПОР мерзнут в своих квартирах жители 19 пятиэтажных домов. Счастливчики топят "буржуйки" или включают сразу несколько отопительных приборов. Но не у всех есть такая возможность. Многие люди давно спят в шубах и валенках...

Но если в пятиэтажки хоть какое-то тепло и подается, то около 50 жилых домов в Артеме не отапливаются совершенно. Еще в 100 домах г. Артема отопление подается с перебоями, температура в квартирах - всего 5-10 градусов тепла...

1 декабря жители Артема намереваются перекрыть автодороги Владивосток - Хабаровск и Владивосток - Находка.

Артем


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1689
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4057
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3059

Другие новости