0
683
Газета События Интернет-версия

28.12.2000 00:00:00

Вышел в свет альманах "Экономика России - ХХI век"

Тэги: издание, альманах, экономика


"В 2001 году инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования должны возрасти не менее чем на 7% по сравнению с 2000 годом", - заявил в интервью, вышедшем в первом номере альманаха "Экономика России: ХХI век" заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко.

Эта позиция вице-премьера правительства отражает стратегическое направление развития отрасли, каким оно видится государственным чиновникам - людям, принимающим решения и отвечающим за них. Среди экономических СМИ появилось издание нового типа, позволяющее говорить о более масштабных планах - альманах "Экономика России: ХХI век". Ежеквартальная периодичность и позволяет проанализировать проблемы отраслей и в целом макроэкономики страны с наиболее взвешенных позиций.

Серьезность подхода к освещению проблем - пожалуй, главное качество нового издания. В прессе активно обсуждается нынешняя экономическая ситуация, однако формируют эту ситуацию все-таки не столько журналисты и эксперты, сколько все-таки государственные чиновники и представители ведомств.

Статьи именно такого рода и составляют значительную часть текстов альманаха. Он открывается интервью с вице-премьером России Виктором Христенко. В данный номер "Экономики России" вошли также "План действий правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2001 год", а также статьи Николая Аксененко, Ильи Южанова, Сергея Франка.

Однако альманах не превращается в сборник официальных документов. Каждая проблема рассматривается с разных, подчас противоположных точек зрения. Свои комментарии к правительственной стратегии развития дают, с одной стороны, официальные лица - представители аппарата правительства и Минэкономразвития РФ. Этот же документ подробно анализирует и руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Андрей Белоусов. По ней же в альманахе высказывают свои мнения ведущие политики, журналисты и аналитики. Причем среди последних - не только отечественные специалисты, но и эксперты международных организаций, не только академические ученые, но и представители инвестиционных компаний.

Такой разносторонний подход к подаче информации стал фирменным знаком "Экономики России". Обсуждая проблемы реформирования электроэнергетики, альманах представляет и позиции профессиональных экономистов, и итоги социологических опросов. Свежая информация из разных регионов России становится фактической базой для рассуждений.

Однако выбор региона для первого номера остается непонятным. Какова логика обзора ситуации в Республике Карелия, почему персонажем для обсуждения стал Сергей Катанандов, а не Юрий Лужков, Владимир Яковлев или Михаил Прусак?

По словам исполнительного директора альманаха "Экономика России: ХХI век" Ольги Зиновьевой, скоро должен выйти второй номер, лидирующей темой которого будут внешнеэкономические отношения, а также представлены материалы по отраслям: автомобильной, атомной, сельскому хозяйству и связи, а также обзор по Иркутской области со вступительной статьей губернатора Бориса Говорина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
464
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
424
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
453
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
424

Другие новости