0
618
Газета События Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Дни культуры Белоруссии на фоне общих экономических и военных проблем

Тэги: лукашенко, путин, белоруссия, визит


лукашенко, путин, белоруссия, визит

ВСЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и политические переговоры президент Белоруссии отложил на второй - и последний - день своего визита в Москву. В понедельник, героически отстояв честь белорусской хоккейной сборной ветеранов, Александр Лукашенко больше встреч не проводил, зато вчера потряс российскую общественность не только спортивной, но и деловой активностью.

Последняя прошлогодняя встреча президентов России и Белоруссии не слишком воодушевила последнего, ведь именно тогда Путин впервые произнес: "Если мы хотим создать союзное государство, то должны отказаться от части суверенитета". Кроме того, разногласия были вызваны попытками договориться о том, сколько эмиссионных центров будут объединять российский рубль с белорусским. Сторговались на одном. Белорусский Нацбанк пообещал в этом году начать "привязывать" "зайчик" к рублю, заверив, что девальвация белорусского рубля к российскому может составлять в месяц 2,5-3%. В конце прошлого года российский Центробанк для стабилизации "зайчика" открыл кредитную линию в 4,5 млрд. российских рублей. В Белоруссии тут же обрадовались, решив, что с помощью этих денег можно будет повысить зарплату, ведь Лукашенко обязался поднять ее в этом году хотя бы до 100 долл., но не пояснил, за счет чего. Однако белорусское правительство пообещало, что российские деньги пойдут только на поддержание курса белорусского рубля и на улучшение платежного баланса Белоруссии в торговле с Россией.

Вчера на встрече с главой Центробанка Виктором Геращенко президент Белоруссии сразу взял быка за рога и объявил, что прибыл "не за очередным кредитом", а за советом по поводу дальнейших шагов в денежно-кредитной сфере Союзного государства Белоруссии и России. Лукашенко сказал, что пока в этом направлении все идет хорошо, однако счел уместным не конкретизировать суть достижений, отметив лишь, что "на единый курс мы перешли на квартал раньше". Геращенко излучал меньший оптимизм: "Мы не сразу приходим к единому знаменателю, но обмен опытом и сотрудничество на экспертном уровне уже дают свои плоды".

Ничего конкретного не сообщается и о переговорах Лукашенко с российским премьером Михаилом Касьяновым. В правительстве сказали только, что они обсудили ход подготовки к заседанию Совета министров Союзного государства, намеченному на 29 января, а также перспективы взаимодействия в области энергетики, высоких технологий и военно-промышленного комплекса. Еще в московском аэропорту Лукашенко, озабоченный проблемой возрождения военного производства на белорусских предприятиях, сказал, что сотрудничество в области производства и продажи вооружений и вопросы военно-технического сотрудничества будут основными на встрече с Владимиром Путиным.

Сейчас Москва и Минск активно развивают идею единой системы ПВО. Вскоре несколько подразделений войск противовоздушной обороны Белоруссии выедут на один из российских полигонов в Забайкалье, где примут участие в учениях с боевой стрельбой. Как сообщили в белорусском Минобороны, все расходы на проведение стрельб имеющимися в белорусских ПВО зенитно-ракетными комплексами С-200 берет на себя российская сторона. В этом году части белорусских ПВО примут также участие в учениях с боевой стрельбой на полигонах в Астраханской и Калининградской областях, что призвано показать степень готовности специалистов ПВО к созданию единой региональной системы противовоздушной обороны.

О степени выполнения других совместных программ президент Белоруссии говорил с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным. Тот заверил, что бюджет Союзного государства практически полностью исполнен по всем 30 программам, а совместные энергетические, телекоммуникационные и транспортные проекты, в частности коридор Берлин-Варшава-Минск-Москва, привлекают внимание и других стран, а именно прибалтийских государств.

Кульминацией визита Лукашенко в Москву стали его переговоры с Владимиром Путиным, но каких-либо сенсационных сообщений об их итогах к моменту сдачи номера в печать не поступало, что вполне логично в свете того, что приехал президент Белоруссии в российскую столицу далеко не с политической целью (по крайней мере об этом свидетельствуют официальные источники) - открывать Дни белорусской культуры. Скорее всего все политико-экономические вопросы будут решаться 16 марта в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Вчера же при журналистах президенты говорили о культуре. Лукашенко похвастался, что на выступления белорусских артистов в Москве уже распроданы все билеты, а Путин пообещал высадить в Белоруссии десант российских мастеров искусств, и президенты отправились в Большой театр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
984
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1233
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
592
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
412

Другие новости