0
1284
Газета События Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

Курды на лазурном берегу

Тэги: Франция, беженцы, курды


В НОЧЬ с пятницы на субботу у французских берегов сел на мель корабль "Ист Си", в трюмах которого находилось около тысячи курдских беженцев. Это произошло недалеко от известного курортного центра Сен-Рафаэль на Лазурном берегу. Капитан и команда, состоявшая всего из нескольких человек, бросили корабль на произвол судьбы и скрылись.

Несколько десятков курдов сумели сами добраться до берега. Сначала они думали, что находятся где-то в Северной Африке. Постучали в один из домов, стоявших рядом с пляжем. Было три часа утра. Сказали по-английски: "Помогите!" - и показали на корабль.

Когда местным властям сообщили об этом, чиновники сначала не поверили, решили, что их разыгрывают. Ничего подобного во Франции никогда не было, хотя в соседней Италии таким случаям уже не удивляются.

К счастью, погода была хорошая, и беженцев довольно быстро доставили на берег. Среди них было 250 женщин и 480 детей. Трое родились за время плавания от берегов Турции. Это плавание длилось около недели, и, как рассказывают сами беженцы, они должны были все время находиться в трюме, как скот, без самых элементарных удобств. В Турцию их тайно доставили из Ирака на грузовиках.

Нелегальный вывоз курдов в Европу - весьма прибыльное дело. С тех, кто попал на борт "Ист Си", брали от двух до четырех тысяч долларов. Для того, чтобы собрать необходимую сумму, они должны были продать все свое имущество. По предварительным данным, корабль, на котором они оказались, ходил под камбоджийским флагом, принадлежал сирийскому судовладельцу, а капитан и команда были греческие. Беженцы говорят, что члены экипажа были в масках, а все общение ограничивалось односложными приказами.

Возможно, корабль оказался у берегов Франции по ошибке. Ведь французское иммиграционное законодательство - одно из самых жестких в Европе. Во всяком случае, сами беженцы не знали, в какую страну их везут.

На первое время беженцев разместили в пустующем здании пекарни полка морской пехоты, расквартированного в городе Фрежюс, недалеко от места происшествия. По закону решение об их дальнейшей судьбе должно быть принято в течение 20 дней. Те, кто обратится с просьбой о политическом убежище (скорее всего так поступят все), будут ожидать ответа в течение нескольких месяцев. Но ответ, вероятно, будет отрицательный: чтобы получить официальный статус политического беженца, недостаточно сослаться на преследования курдов со стороны иракских властей. Каждый должен предоставить доказательства, что преследованиям подвергался лично он.

В то же время выслать курдов обратно было бы бесчеловечно. Сами они в один голос говорят: "Лучше умереть, чем вернуться туда".

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1914
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2235
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
1976
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
3083