0
1259
Газета События Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

Российские пограничники не уйдут с армянских границ

Тэги: Армения, Россия, граница, пограничник


В ходе рабочего визита в Ереван делегации Федеральной пограничной службы России во главе с ее руководителем генерал-полковником Константином Тоцким подписан ряд документов по дальнейшему развитию армяно-российского пограничного сотрудничества. Среди них протокол о финансировании Оперативной группы (ОГ) ФПС, находящейся в Армении, а также смета расходов на 2001 г. Денежный вопрос всегда был и еще долго будет самым ключевым в межгосударственных отношениях. Смета предусматривает для Армении ассигнования в объеме 57%, а для России - 43%.

Напомним, что Ереван делегировал вопросы охраны своей границы с Турцией - 345 км и Ираном - 45 км российским пограничникам. Всего в Армении несут службу четыре отряда ФПС - Гюмринский, Октемберянский, Арташатский и Мегринский.

Основой для их пребывания на территории республики является договор между двумя странами о статусе пограничных войск России, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 г. В развитие договора 15 марта 1994 г. подписано соглашение о порядке комплектования и прохождения военной службы по призыву и по контракту гражданами Армении в ОГ ФПС России. Они имеют такие же права, как и все российские пограничники. Сейчас доля граждан Армении в составе российской погрангруппы составляет более 80%.

Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник Международно-договорного департамента ФПС генерал-лейтенант Александр Манилов, Армения в последние годы полностью выполняет взятые на себя обязательства по содержанию российской погрангруппы, поставляя ей продукты питания, оплачивая расходы за коммунальные услуги. Следует отметить, что никто в Армении не ставит вопрос о выводе ОГ ФПС России. По словам генерала Манилова, Оперативная группа "будет находиться на ее территории столько, сколько это потребуется".

Это подтвердил и директор ФПС Константин Тоцкий. Он сказал, что вопрос об уходе российских пограничников с армянских границ "даже не обсуждался" с руководством закавказского государства. Руководитель российского погранведомства подчеркнул, что "Армения - надежный партнер". Говоря о возможном усилении охраны армяно-турецкой границы, генерал Тоцкий отметил, что "состав группировки оптимальный на сегодняшний день" и она была такой и в бывшем СССР". Константин Тоцкий вручил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Армении Тиграну Лилояну медаль "За укрепление боевого содружества".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
429
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
455
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
388
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
476

Другие новости