0
9195
Газета События Интернет-версия

04.08.2001 00:00:00

В Рыбинске есть поселение заключенных

Тэги: рыбинск, колония, тюрьма


ПЕРВЫЕ осужденные начали обживать территорию необычной для Ярославской области колонии-поселения для заключенных, которая открылась в поселке Волжский в Рыбинске в начале августа. Этот район в городе на Волге вполне можно назвать "уголовным центром" Рыбинска: здесь уже есть две действующие колонии и одна зона. Теперь на базе ликвидированного батальона особого назначения, который охранял осужденных в близлежащих колониях, Управление исполнения наказаний Минюста РФ по Ярославской области (УИН) открыло поселение без колючей проволоки.

В поселке, где для поселенцев уже приготовлены общежитие, столовая, баня, без охраны будут жить около 100 заключенных, за которыми сохранится лишь контроль администрации колонии. Осужденные получат право иметь удостоверение личности, носить гражданскую одежду, свободно передвигаться в пределах определенной территории, создавать семьи и жить в частных домах, иметь в неограниченном количестве наличные деньги и зарабатывать их своим трудом (поселенцы будут выращивать картофель и овощи, откармливать бычков). Правда, для выхода из поселения зеки должны будут спрашивать согласие администрации, но свойственных обычным колониям и зонам ограничений в свиданиях и посылках здесь не будет.

Право на свободную жизнь в новой колонии-поселении получат в основном осужденные из Рыбинска. Руководство областного УИНа заверило, что убийцы, насильники или другие заключенные, совершившие тяжкие преступления, здесь не появятся. Поселенцами станут те, кто совершил преступления по неосторожности, осужден впервые, и другие осужденные со сроком наказания не более пяти лет. Право на поселение получат и те, кто примерно вел себя в колониях и отсидел уже больше трети определенного судом срока. За любые нарушения режима осужденный будет возвращен в зону.

Создание колонии-поселения в поселке Волжский вызвало возмущение части местных жителей, которые боятся появления "свободных" заключенных вблизи своих домов. Они просят местные власти запретить создание этого экспериментального поселения без колючей проволоки. Рыбинский совет депутатов написал письмо полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в ситуацию и учесть интересы 20 тысяч местных жителей.

Рыбинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
514
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
612
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
768
США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1429

Другие новости