0
870
Газета События Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Радуев продолжает сожалеть

Тэги: радуев, суд


В пятницу на судебном процессе в Махачкале слушались показания одного свидетеля и 18 потерпевших. Первым выступил Михаил Маркелов - журналист телеканала ТВЦ. Он встречался с Салманом Радуевым дважды - в январе 97-го под Гудермесом и в 98-м - в Грозном. "Он давал мне интервью и не скрывал, что проводит национально-освободительную войну. Рассказывал о планах борьбы против России. Говорил, что если Россия не выведет войска из Чечни, он будет совершать теракты. В частности, упоминался Воронеж. Начальником штаба Радуева был Ваха Джафаров. Он показывал подразделения, состоявшие из отрядов украинских националистов", - говорит Маркелов. По его словам, в то время в Чечне было распространено похищение людей. Несколько раз люди Арби Бараева предлагали деньги за журналистов, но Радуев их не продавал. "Салман говорил: "Ты мне враг, но через тебя я могу донести свои идеи. Я для тебя тоже, может быть, враг, но это твоя работа", - рассказал Маркелов. Радуев подтвердил все показания журналиста, кроме угроз совершить теракты в Воронеже: "Я просто назвал первый пришедший на ум город".

Показания давали и врачи кизлярской больницы. Одна из них во время захвата больницы выпрыгнула из окна кабинета на втором этаже, сломав ногу. Боевики схватили ее и под дулами автоматов вернули в здание. Врач-анестезиолог Лугулов находился дома, куда ворвались люди в масках и погнали в общей толпе в больницу. Будучи заложником, он оперировал многих раненых. Врач-травматолог Гаджиахмедов в ту ночь был на дежурстве. Он одним из первых столкнулся с боевиками, притащившими двух своих раненых: "Если он умрет, мы расстреляем 10 заложников". О раненых боевиках рассказал и анестезиолог Гаджиев, который попал в число заложников и пробыл с боевиками почти две недели. Почти весь медицинский персонал больницы был свидетелем убийства трех милиционеров.

Судья Унжолов, не выдержав, спросил Радуева: "Суд должен сохранять беспристрастность. Но скажите, неужели если надо убить человека нельзя его просто застрелить. Зачем надо было сжигать милиционера на глазах у людей?" "Разве я мог отдать приказ сжечь милиционера?" - ответил Радуев. Женщины не сдержались: "Что же ты не расстрелял его, подонок!"

Врачи рассказывали, как приходилось успокаивать людей, как они пытались укрыть малолетних детей, как из окон больницы были видны трупы в городском сквере. Радуев либо извинялся, либо сожалел о случившемся, либо оправдывался.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2949
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2536
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1943
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1787

Другие новости