0
1405
Газета События Интернет-версия

29.03.2002 00:00:00

Новый виток "рыночных войн"

Тэги: иркутск, кафе принцесса, путин


Двое неизвестных преступников в четверг расстреляли из автоматов хозяина и четверых посетителей кафе "Принцесса" на улице Култукской в центре Иркутска. Буквально через несколько минут после нападения в городе, в окрестностях которого проводит отпуск президент России, был введен план "Сирена". По тревоге были подняты 430 сотрудников милиции, выставлены 36 заградительных постов, и тем не менее нападавшие пока не найдены. По факту обстрела прокуратурой города Иркутска возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство).

Выстрелы в "Принцессе" прогремели в 23.10 по местному времени. В УВД Иркутской области корреспонденту "НГ" сообщили, что преступники стреляли с улицы, через окно из двух автоматов калибром 7,62 и 5,45 мм, но один из них сразу заклинило (этот автомат Калашникова был позже найден в ходе поисковых мероприятий). На месте происшествия обнаружено 7 гильз калибра 5,45 мм.

В результате нападения пострадали четверо азербайджанцев и русская девушка. Посетитель кафе по фамилии Мамедов от полученных ранений в голову и грудь скончался в машине "скорой помощи". А 34-летний хозяин кафе Кирим Качкаров получил серьезные ранения в области поясницы и в данный момент находится в реанимационном отделении областной клинической больницы.

Как сообщил "НГ" начальник криминальной милиции областного УВД Петр Ковальчук, объектом нападения являлся именно Кирим Качкаров, владеющий ко всему прочему оптовым рынком "Парус" в Иркутске. По оперативным данным милиционеров, Качкаров является одним из лидеров азербайджанской ОПГ.

Кроме того, вчера в Иркутске, по сообщению МВД России, у входной двери в кафе "Билет до Дублина" сработало взрывное устройство, эквивалентная мощность которого составила 150 г тротила. В УВД Иркутской области по этому поводу "НГ" заявили: "Пока проводится расследование, и мы не можем утверждать, что эти эпизоды связаны между собой".

Это не первое убийство в Иркутске, связываемое милицией с представителями "азербайджанской" ОПГ. 10 апреля 2000 года к помещению азербайджанского культурного центра "Берлик" в самом центре Иркутска на двух машинах подъехала группа бандитов из пяти человек в камуфляже. В помещении столовой они расстреляли из автоматов и забросали гранатами Ф-1 пять человек, еще четверо были тяжело ранены.

Тогда милиция связывала этот расстрел с разборками двух этнических группировок Иркутской области - "азербайджанской" и "чеченской". Однако вчера на вопрос корреспондента "НГ" о версиях произошедшего в УВД Иркутской области ответили: "Сейчас в азербайджанской диаспоре идет передел сфер влияния, и сегодняшнее происшествие - не результат борьбы чеченцев и азербайджанцев, а внутренние разборки азербайджанского преступного сообщества".

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
231
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1279
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1539
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1249

Другие новости