0
797
Газета События Интернет-версия

25.04.2002 00:00:00

"Вся республика в шоке"

Тэги: башкортостан, катастрофа, дтп


Трагедия, произошедшая в Башкирии в минувший вторник, вызвала широкий общественный резонанс. Президент Республики Башкортостан лично выразил соболезнование родным и близким погибших в результате автомобильной катастрофы. В соответствии с его распоряжением семьям пострадавших будет оказана необходимая помощь.

В МВД Башкирии корреспонденту "НГ" сообщили, что вчера состоялось заседание кабинета министров Республики Башкортостан, на котором была создана правительственная комиссия под руководством заместителя премьер-министра Башкирии Рамиля Мирсаева. Именно она должна взять под контроль расследование причин и обстоятельств трагедии, а также определение виновных в ДТП, унесшего жизни 14 человек. Как рассказали корреспонденту "НГ" в правительстве Республики Башкортостан, "в состав комиссии войдут главы МВД, МЧС, транспортной инспекции и руководители администраций Бирского и Мишкинского районов, а Министерству финансов поставлена цель разработать меры по оказанию помощи семьям погибших".

Несмотря на то что следствие по данному делу продолжается, в МВД Башкирии считают, что виновником происшествия является Зульфат Сафин - водитель "КамАЗа", перевозившего злополучный каток (сейчас он находится под арестом в одном из башкирских СИЗО). Как удалось выяснить следствию в ходе проведения медицинской экспертизы, Сафин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению Управления ГИБДД Башкирии, он пренебрег целым рядом правил дорожного движения. Во-первых, за крепление крупногабаритного груза отвечает только водитель, а в ходе следствия выяснилось, что каток вообще не был закреплен. Во-вторых, Сафин нарушил правила обгона, выехав на встречную полосу.

А вот что говорят в башкирском МВД: "Все его нарушения отодвигаются на второй план на фоне того, что он сел за руль пьяным. Это самое страшное преступление, которое совершил Сафин. Вся республика в шоке". На совести Зульфата Сафина - 14 погибших, среди которых 5 женщин и 9 мужчин. Самой молодой в списке погибших стала 19-летняя студентка второго курса Бирского педагогического университета, а самым пожилым - 90-летний пенсионер из Мишкинского района. В МВД Башкирии корреспонденту "НГ" заявили: "Против Сафина, бесспорно, будет возбуждено уголовное дело, и он предстанет перед судом. По каким статьям его будут судить, пока сказать трудно, но одной статьей он не отделается". По мнению независимых экспертов, водителю грозит до 20 лет тюремного заключения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2103
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4699
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3606

Другие новости