0
725
Газета События Интернет-версия

29.05.2002 00:00:00

Митинг с тяжкими последствиями

Тэги: антиглобализм, митинг, москва


Дракой с милицией закончился вчерашний несанкционированный митинг антиглобалистов на Пушкинской площади в Москве. Противники глобализации, собравшиеся - несмотря на запрет на проведение акции - протестовать против саммита Россия-НАТО, были атакованы милиционерами. Задержаны по меньшей мере 27 участников акции.

О том, что события примут такой оборот, нетрудно было догадаться. В сообщении для прессы представители антиглобалистов заявили, что накануне префектура ЦАО отказала им в проведении митинга. Поскольку о запрете акции ее организаторы во главе с депутатом Госдумы Олегом Шениным узнали в 16.00, по их словам, они не смогли предупредить об этом всех участников, и митинг все равно состоится.

Около 15.00 перед памятником Пушкину начали собираться весьма неформального вида молодые люди. Их средний возраст не превышал 22 лет, а многие митингующие приехали в Москву издалека (самой большой была делегация Ярославля). Рядом с ними корреспондент "НГ" заметил профсоюзных активистов и членов Революционной рабочей партии. В общей сложности участие в акции приняли около 100 человек.

Еще до начала митинга вокруг площади выстроились полсотни милиционеров. Переговоры депутата Олега Шенина с командовавшим силами правопорядка полковником милиции привели к тому, что активистам разрешили "встречу с депутатом". Но один из участников "встречи", взяв в руки мегафон, обратился к собравшимся с речью явно антиглобалистского содержания, а за его спиной молодые люди развернули плакаты с лозунгами "Мы тоже террористы!", "Мы против мировой глобализации!" и "Нет новому КЗоТу, нет реформе ЖКХ, нет власти мирового капитала!" и анархистские флаги.

Офицеры милиции напомнили, что разрешения на митинг собравшиеся не получали. Тогда несколько активистов заявили: "Мы - свободные люди и можем свободно выражать свое мнение!" Пока шла перепалка, милиционеры попытались оттеснить митингующих с площади, а те, в свою очередь, поднимали все новые и новые плакаты и флаги, скандируя: "Мы живем в самом демократичном городе России!"

В самый разгар "переговоров" в толпу с тыла врезались десяток омоновцев в шлемах и с резиновыми палками в руках. Щедро раздавая удары направо и налево, они подбежали к активистам и, продолжая орудовать дубинками, потащили к милицейским машинам. Как только появился ОМОН, молодежь села на асфальт и взялась за руки, скандируя: "Позор милиции!" Подоспевшее подкрепление попыталось растащить митингующих, не скупясь на удары ногами и дубинками по голове.

Все представители СМИ, наблюдавшие за схваткой, обратились к милиции с требованием немедленно прекратить бойню. Аргументы и само присутствие журналистов подействовало. Увидев, как два омоновца волокут по асфальту девушку, стоявший рядом майор крикнул: "Немедленно подняли ее и понесли!" Приказание было исполнено...

Спустя четверть часа Пушкинская площадь была пуста. Задержанных распихали по машинам и отвезли в ОВД "Хамовники", а остальные митингующие ретировались. Уходивший одним из последних активист обратился к журналистам со словами: "То, что сделала сейчас милиция, - это обыкновенный фашизм: попраны все демократические ценности!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
1427
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
883
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
1267
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
832

Другие новости