0
762
Газета События Интернет-версия

29.05.2002 00:00:00

Митинг с тяжкими последствиями

Тэги: антиглобализм, митинг, москва


Дракой с милицией закончился вчерашний несанкционированный митинг антиглобалистов на Пушкинской площади в Москве. Противники глобализации, собравшиеся - несмотря на запрет на проведение акции - протестовать против саммита Россия-НАТО, были атакованы милиционерами. Задержаны по меньшей мере 27 участников акции.

О том, что события примут такой оборот, нетрудно было догадаться. В сообщении для прессы представители антиглобалистов заявили, что накануне префектура ЦАО отказала им в проведении митинга. Поскольку о запрете акции ее организаторы во главе с депутатом Госдумы Олегом Шениным узнали в 16.00, по их словам, они не смогли предупредить об этом всех участников, и митинг все равно состоится.

Около 15.00 перед памятником Пушкину начали собираться весьма неформального вида молодые люди. Их средний возраст не превышал 22 лет, а многие митингующие приехали в Москву издалека (самой большой была делегация Ярославля). Рядом с ними корреспондент "НГ" заметил профсоюзных активистов и членов Революционной рабочей партии. В общей сложности участие в акции приняли около 100 человек.

Еще до начала митинга вокруг площади выстроились полсотни милиционеров. Переговоры депутата Олега Шенина с командовавшим силами правопорядка полковником милиции привели к тому, что активистам разрешили "встречу с депутатом". Но один из участников "встречи", взяв в руки мегафон, обратился к собравшимся с речью явно антиглобалистского содержания, а за его спиной молодые люди развернули плакаты с лозунгами "Мы тоже террористы!", "Мы против мировой глобализации!" и "Нет новому КЗоТу, нет реформе ЖКХ, нет власти мирового капитала!" и анархистские флаги.

Офицеры милиции напомнили, что разрешения на митинг собравшиеся не получали. Тогда несколько активистов заявили: "Мы - свободные люди и можем свободно выражать свое мнение!" Пока шла перепалка, милиционеры попытались оттеснить митингующих с площади, а те, в свою очередь, поднимали все новые и новые плакаты и флаги, скандируя: "Мы живем в самом демократичном городе России!"

В самый разгар "переговоров" в толпу с тыла врезались десяток омоновцев в шлемах и с резиновыми палками в руках. Щедро раздавая удары направо и налево, они подбежали к активистам и, продолжая орудовать дубинками, потащили к милицейским машинам. Как только появился ОМОН, молодежь села на асфальт и взялась за руки, скандируя: "Позор милиции!" Подоспевшее подкрепление попыталось растащить митингующих, не скупясь на удары ногами и дубинками по голове.

Все представители СМИ, наблюдавшие за схваткой, обратились к милиции с требованием немедленно прекратить бойню. Аргументы и само присутствие журналистов подействовало. Увидев, как два омоновца волокут по асфальту девушку, стоявший рядом майор крикнул: "Немедленно подняли ее и понесли!" Приказание было исполнено...

Спустя четверть часа Пушкинская площадь была пуста. Задержанных распихали по машинам и отвезли в ОВД "Хамовники", а остальные митингующие ретировались. Уходивший одним из последних активист обратился к журналистам со словами: "То, что сделала сейчас милиция, - это обыкновенный фашизм: попраны все демократические ценности!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1063
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1596
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1376
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1250