0
2080
Газета События Интернет-версия

17.09.2002 00:00:00

Вертолет погубила стая ворон

Тэги: вертолет ка26, катастрофа, ногинск


По факту падения вертолета Ка-26 в подмосковном Ногинске Московской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Подмосковным прокурорам вместе с коллегами из транспортной прокуратуры предстоит выбрать одну из двух версий катастрофы - столкновение с ЛЭП или техническая неполадка.

Кроме того, следователи должны выяснить, что делал на борту вертолета, участвовавшего в тушении подмосковных торфяников, 10-летний Саша Белов. По неофициальным данным, мальчика взял с собой "покататься" его дедушка - пилот вертолета Владимир Лавров, полковник в отставке, житель Звездного городка, заслуженный летчик-испытатель, шеф-пилот фирмы "Камов", неоднократно принимавший участие в международных авиасалонах.

Упавший Ка-26 принадлежал Ногинскому авиационно-спортивному клубу, однако в последнее время он находился на аэродроме города Киржач во Владимирской области. В воскресенье утром Ка-26 вылетел из Киржача в Ногинск, где должен был забрать начальника Ногинского управления по делам ГО и ЧС и совершить облет территории торфяных пожаров. Однако около 11.00, не дотянув до посадочной площадки каких-то 150 метров, вертолет упал.

По рассказам очевидцев, Ка-26 начал падать примерно со стометровой высоты. Когда до земли оставалось несколько десятков метров, у вертолета отвалилась одна из лопастей. Видимо, именно на этом основании и родилась версия о том, что пилот пытался избежать столкновения со стаей птиц, резко снизил высоту и зацепился винтом за линию электропередачи. Однако некоторые свидетели утверждают, что, когда машина еще держалась в воздухе, они видели огонь в одном из двигателей. Именно эти слова и позволили предположить, что катастрофа стала результатом технической неисправности - тем более что разбившийся Ка-26, по некоторым данным, был выпущен два десятка лет назад.

Вертолет упал на пустыре между жилыми домами по улице Декабристов и заполненным людьми городским рынком, находящимся в 100 метрах от места трагедии. Сразу после падения возник сильный пожар. Специалисты объясняют это тем, что двигатели Ка-26 в отличие от большинства винтокрылых машин работают на бензине. Прибывшим через несколько минут к месту происшествия медикам и эмчеэсовцам спасать было уже некого: все пять человек, находившихся на борту вертолета, погибли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Нарративное правосудие торжествует вопреки Конституции

Екатерина Трифонова

Юристы спорят, каким образом реанимировать принцип состязательности сторон

0
367
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией

Виктория Панфилова

Туркменистан готов присоединиться к каспийскому энергомосту

0
371
Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

Время геров. Участников СВО презентуют перед кампанией

0
292
"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Хорошее место в электоральном рейтинге партия будет подтверждать информационно

0
453