0
702
Газета События Интернет-версия

05.12.2002 00:00:00

Юридически безупречный побег

Тэги: таманская дивизия, побег, протест


Очередной "побег протеста" совершили в минувший вторник 16 солдат и сержантов срочной службы 2-й мотострелковой Таманской дивизии. По словам самих беглецов, на это их толкнули действия командира роты.

В беседе с корреспондентом "НГ" представители Союза комитетов солдатских матерей России (КСМР) рассказали, что во вторник в офисе союза раздался звонок. Один из беглецов объяснил сотрудникам КСМР, что произошло, и попросил их помочь. Около 16.00 солдаты уже находились в комитете. По словам беглецов, вся рота состоит из 27 человек, 7 из которых по вине ротного находятся в госпитале. А решение о побеге солдаты приняли после того, как в понедельник их командир избил шестерых военнослужащих.

Сотрудники КСМР связались со штабом Московского военного округа (МВО). В офис союза прибыл начальник управления воспитательной работы округа генерал-майор Евгений Веселов. Беглецы изложили обстоятельства происшедшего в объяснительных, после чего их отвезли на сборный пункт для солдат-дезертиров Московской комендатуры.

В военной прокуратуре МВО корреспонденту "НГ" сообщили, что военный прокурор Алабинского гарнизона полковник Александр Прохоренко возбудил в отношении командира роты уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). До окончания следствия ротный отстранен от исполнения обязанностей. Кроме того, прокуратура начала проверку исполнения требований устава в частях Таманской дивизии.

Можно гадать, думали или нет таманские беглецы о последствиях своего демарша, но решение о побеге не было спонтанным. Всем сбежавшим оставалось служить около полугода, и вряд ли "деды" устроили бы скандал без действительно серьезных оснований. Кроме того, никто из них не взял с собой оружия, чтобы не отягощать вину, и они сразу же обратились в КСМР.

Таманские беглецы воспользовались уже хорошо отработанной схемой "защиты" солдат срочной службы от произвола командиров. Самый яркий пример этой защиты - события трехмесячной давности в Волгоградской области, где 54 солдата-срочника покинули учебный полигон Прудбой после того, как офицеры части жестоко избили четверых их сослуживцев (в итоге военная прокуратура возбудила против командиров уголовное дело). Подтверждают эти предположения и сотрудники КСМР, которые в беседе с корреспондентом "НГ" признались, что доказать факты рукоприкладства беглецу-одиночке почти невозможно, а вот массовая "самоволка протеста" почти всегда заканчивается уголовным преследованием виновников побега.

События в Таманской дивизии стали лишним подтверждением печальной статистики, приведенной министром обороны Сергеем Ивановым на совещании руководящего состава Минобороны. По его словам, за 10 месяцев текущего года в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах погиб 531 военнослужащий, а участившиеся случаи дезертирства объясняются помимо прочего "недостатками работы самих командиров".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
207
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1244
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1490
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1213

Другие новости