0
1667
Газета События Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

Кладбище замерзших кораблей

Тэги: новороссийск, причал, циклон, холод, корабль


Операция по подъему затонувших в понедельник у причала Морского вокзала в Новороссийске двух судов военно-морской базы начнется, как сообщили корреспонденту "НГ" в местном управлении МЧС, "как только погода хоть немного стабилизируется". Причиной потери устойчивости и последующего погружения гидрографического судна "Арктика" и вспомогательного гидрографического катера "БГК-775" стали необычные по силе для южных регионов России морозы и ураганный ветер. Вызвавший непогоду в Новороссийске циклон пока не ослабевает и стремительно движется на юг - он уже принес 20-градусные морозы и шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду на все побережье от Геленджика до Адлера. Вчера штормовое предупреждение было объявлено в портах Туапсе и Сочи.

Ураган, обрушившийся на Новороссийск в воскресенье, вызвал небывалое волнение моря - высота волн в Цемесской бухте достигала четырех с половиной метров. Холодный ветер и шторм стали причиной обледенения судов: за ночь корабли покрылись десятисантиметровым слоем льда. Во избежание затопления кораблей было объявлено штормовое предупреждение, и капитанам всех судов, стоящих на причале в порту, было рекомендовано отшвартоваться и выйти на стоянку в открытое море. Однако не все суда последовали рекомендациям (сейчас по данному факту проводится служебное расследование), и из-за обледенения практически полностью затонул гидрографический катер водоизмещением 120 тонн. Кормой на грунте лежит у 35-го причала порта и исследовательское судно "Арктика" (водоизмещение 1489 тонн). Экипажи кораблей, до последнего безуспешно пытавшиеся вручную лопатами и паром очистить корпуса кораблей от льда, благополучно эвакуированы местными спасателями и военными моряками на берег.

Гибель двух военных судов стала далеко не последним ЧП в Новороссийске. Ураган повредил линии электропередачи и теплотрассу, в результате чего без света и тепла остались не только жители некоторых районов города, но и еще девяти курортных поселков. А в результате аварии городского водопровода, из лопнувших труб которого хлещет вода, в центре Новороссийска было перекрыто движение транспорта. На предприятиях сокращен рабочий день, а в школах отменены занятия.

Следствием установившихся на юге России небывалых морозов стали чрезвычайные ситуации в Азовском море и в устье Дона. Скопления льда значительно осложняют поиск семерых моряков, несколько дней назад вышедших в море на моторных лодках. Кроме того, два ледокола пытаются освободить из плена 30 судов, скованных льдами в акватории Таганрогского залива. Еще более 60 барж и баркасов оказались заблокированы у портовых причалов в Ростове-на-Дону - из-за обледенения отказал механизм разводного железнодорожного моста, расположенного у выхода из акватории порта. По той же причине суда, которые пережидали стихию на подходе к ростовскому порту, до сих пор не могут подойти к причальным стенкам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1101
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2378
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1177
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
2018