0
900
Газета События Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Педагогическая афера

Тэги: мошенничество, афера


Нашумевшая в прошлом году история с похищением 18 детей, когда некий Юрий Беседин под предлогом организации поездки в "Артек" обобрал их родителей на крупную сумму, получила невероятное продолжение. В минувшие выходные милиционеры снова задержали того же похитителя с новой группой детей.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в МВД Чувашии, 35-летний Беседин полгода назад за примерное поведение был освобожден из колонии, где отбывал срок за "артековское" мошенничество. А в конце прошлой недели он с шестью подростками в возрасте от 10 до 14 лет из Республики Марий Эл прибыл в... Чебоксары, где его уже судили в прошлом году. Он разместил детей в гостинице "Чувашия", сотрудники которой и сообщили о странном постояльце в милицию.

Оперативникам Беседин заявил, что привез мальчиков для поступления в Чебоксарскую школу юнг, а деньги, собранные с родителей, уже перечислил на счет учебного заведения. В самой школе юнг о намерениях Беседина ничего не слышали. Родители, срочно вызванные из Марий Эл, забрали детей, а против "благодетеля" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сам задержанный говорит, что он никого не обманывал и даже рассказал родителям детей о своем богатом криминальном прошлом.

"Детско-туристическая" криминальная биография жителя Республики Марий Эл Юрия Беседина началась в 1998 году. Тогда под Харьковом он организовал что-то вроде лесного пионерлагеря, где собирал детей, родителям которых обещал отвезти их на крымские курорты. Обман раскрыли, Беседина арестовали и передали России. Суд приговорил его к 3 годам заключения. Из мест не столь отдаленных мошенник вышел в июне 2001 года, а уже в июле в Киеве его задержали с группой детей из 18 человек в возрасте от 8 до 16 лет из Чувашии, Татарстана и Марий Эл, родителям которых он продал "горящие" путевки в "Артек". Беседин был объявлен в розыск только через три недели после отъезда, когда жительница Казани Марина Королева, которая доверила ему своих сыновей 8 и 11 лет, созвонилась с администрацией "Артека" и узнала, что детей из Татарстана и Марий Эл этим летом там никто не ждет.

Упрямство "детского менеджера" вызывает у чувашских милиционеров недоумение. Все его "поездки" проходят по одной и той же схеме и неизменно заканчиваются новым сроком. Беседин знакомится с родителями на улице. Затем интеллигентный с виду молодой человек предлагает им "горящие" путевки в детские лагеря отдыха по смехотворным ценам, вызывается сопровождать детей и, получив деньги, исчезает.

Еще большее недоумение у сотрудников правоохранительных органов вызывает поведение родителей (с матерью двух несостоявшихся "артековцев" Беседин познакомился в электричке). Необычная дешевизна "путевок" в престижные детские лагеря отдыха, как выяснилось, родителей не настораживает. Никто из них даже не попытался проверить личность человека, которому доверили детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые ограничения свободы в интернете в пользу госконтроля

Новые ограничения свободы в интернете в пользу госконтроля

Дарья Гармоненко

Роскомнадзор пошел на частичную блокировку популярных мессенджеров

0
976
У россиян растет доверие к бизнесу, но снижается желание участвовать в нем

У россиян растет доверие к бизнесу, но снижается желание участвовать в нем

Ольга Соловьева

Граждане ждут поддержки и от государства, и от частных предпринимателей

0
653
Уж не пародия ли он

Уж не пародия ли он

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

Влюбленный лингвист продолжил свой роман с речью

0
651
Пять книг недели

Пять книг недели

0
297

Другие новости