0
2606
Газета События Интернет-версия

04.06.2003 00:00:00

Погиб за орден

Тэги: красовский, смерть, ограбление


Известный ученый, академик РАН, генерал-майор авиации в отставке 82-летний Александр Красовский погиб в результате налета грабителей на его квартиру на северо-востоке столицы. Тело академика обнаружила в понедельник вечером его дочь в ванной квартиры в доме # 19 на Петровско-Разумовской аллее, где проживал ученый. Прибывшие на место криминалисты выяснили, что смерть Красовского наступила предположительно 31 мая. Кроме того, оперативники установили, что в квартире покойного побывали грабители.

По предварительной версии следствия, 31 мая в квартиру Красовского позвонили злоумышленники, и, как полагают милиционеры, пенсионер сам открыл дверь, поскольку следов взлома на замке не обнаружено. В квартиру ворвались несколько человек, избили хозяина и заперли в туалете. После чего похитили у пенсионера парадный китель советского образца серого цвета, золотую звезду Героя Социалистического Труда, ордена Красной Звезды, "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, "За заслуги перед Отечеством", медали, перечень которых устанавливается, и скрылись. Никаких других ценностей грабители не тронули.

Александр Красовский погиб, пытаясь выбраться из плена. Как утверждают следователи, он выбил окно между туалетом и ванной и попробовал в него пролезть, однако не рассчитал свои силы и упал. Но милиционеры полагают, что академик скончался не от полученных телесных повреждений, а из-за сердечного приступа.

Александр Аркадьевич Красовский - генерал-майор авиации в отставке, член-корреспондент Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, академик РАН с 1992 года. За свои научные труды по теории автоматического регулирования и системам автоматического управления в 1976 году был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. С 1954 года преподавал в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. В последние годы академик находился на пенсии.

По версии следователей, ученый стал жертвой грабителей, специализирующихся на, пожалуй, самом циничном виде криминального бизнеса - похищении наград ветеранов Великой Отечественной войны. В тот же день была ограблена квартира 73-летнего пенсионера на улице Коштоянца, где похищены орден Трудового Красного Знамени, знак "Почетный сотрудник КГБ СССР" и именной кортик. А 29 мая всех своих наград лишились две пенсионерки, проживающие на Ивантеевской и Профсоюзной улицах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
598
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
665
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
819
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
638